Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Положение на рынке труда Гурьевского района по итогам I квартала 2011 года

28 апреля 2011
 

В I квартале 2011 г. численность граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения г.Гурьевска в целях поиска подходящей работы, составила 393 чел., из них женщины - 242 чел. или 61,6 % в общей численности зарегистрированных, молодёжь в возрасте 14-29 лет - 113 чел. (28,7 %), граждане, проживающие в сельской местности - 284 чел. (72,2 %), граждане, уволенные по сокращению численности, штата 130 чел. (33,1 %).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность граждан, зарегистрированных в качестве ищущих работу, сократилась на 13,4 % (в I квартале 2010 г. зарегистрировано 454 чел.). При этом в численности обратившихся доля молодёжи сократилась на 5,8 %, а увеличилась доля женщин на 4,7 %, сельских жителей – на 7,5 % , граждан, уволенных по сокращению численности штата, - на 7,5% .

Увольнения в связи с сокращением работников прошли в в/части 30866 (пос. Храброво), ФГУП «Гурьевская КЭЧ района», ЗАО «Международный аэропорт «Калининград», ОАО «КД авиа» (ликвидация предприятия), ГОУ СПО КО «Техникум отраслевых технологий» (пос. Низовье), ООО «Восход». Ликвидационные мероприятия осуществлены в марте 2011 г. в библиотечной системе, в управлении по культуре и делам молодежи, МОУ ДО «ДЮОСО» центр им. Ф. Ушакова. В связи с организационно-штатными мероприятиями предстоит сокращение работников в/части 56150 (г. Гурьевск) в мае 2011 г.

В январе-марте 2011 г. рост регистрируемой безработицы по Гурьевскому району не зафиксирован. Численность безработных граждан на начало 2011 г. составила 480 чел. По состоянию на 01.04.2011 г. на учёте состоят 459 граждан, признанных в установленном законом порядке безработными. Уровень безработицы в Гурьевском районе составляет 1,9 % от экономически активного населения (по методике МОТ).

В отчетном периоде в Центре занятости зарегистрированы впервые 26 работодателей, из них индивидуальные предприниматели без образования юридического лица – 7. В течение

I квартала 2011 г. 98 работодателей подали заявки на подбор необходимых работников. Всего заявлено 428 ед. рабочих мест (вакантных должностей). Потребность в работниках на конец марта составила 431 ед., из них 79 % - на рабочие профессии. Количество заявленных в Центр занятости вакансий в указанный период значительно превысил данный показатель I квартала предыдущего года (за период январь-март 2010 г. в Центр занятости поступило только 92 вакансии). Это свидетельствует об изменении положения на рынке труда в лучшую сторону.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда составил 1,1 ед. Сравнительный анализ потребности в работниках и состава безработных в разрезе профессий показывает, что имеет место быть структурная безработица - несоответствие между спросом на рабочую силу (наличие свободных рабочих мест, вакантных должностей) и её предложением (граждане, ищущие работу). Коэффициент напряжённости отличается значительно от среднего показателя по отраслям экономики и отдельным профессиям (специальностям). Регистрируемый рынок труда перенасыщен бухгалтерами, психологами, юристами, экономистами. Наиболее высокий коэффициент напряженности составляет у работников экономических профессий 5,2 и юристов - 8,0. Низкий коэффициент напряженности на рабочие места в отраслях торговли, общественного питания подтверждает потребность в квалифицированных специалистах. Высок спрос на рабочих и специалистов строительной отрасли, инженерно-технических работников. По числу вакантных мест для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием наиболее ёмкими остаются органы здравоохранения (средний медперсонал, врачи). На учёте в качестве ищущих работу специалистытроители, медицинские работники не состоят.

По продолжительности существования 62 % вакансий заявлены более 1 месяца. Необходимо отметить, что одной из причин незаполнения вакансий является несоответствие между уровнем предлагаемой заработной платы и предъявляемыми квалификационными требованиями (наиболее востребованные, но мало оплачиваемые рабочие места). Работодатели устанавливают заработную плату, как правило, в размере минимальной оплаты труда по Калининградской области – 6 тыс. руб.

Одна из характеристик положения на рынке труда - сохранение низкой конкурентоспособности отдельных категорий граждан - молодёжи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, граждан предпенсионного возраста, инвалидов и др. Вопрос безработицы отдельных категорий граждан (выпускников учреждений профессионального образования, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, многодетных родителей) возможно решить в рамках целевой программы Калининградской области «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области в 2011 году», реализация мероприятий которой (предполагаемое начало действия – апрель 2011 г.) позволит не допустить роста уровня регистрируемой безработицы в Гурьевском районе.

Граждане и работодатели за консультацией о положении на рынке труда, подборе вакансий и работников, по вопросу реализации целевой программы могут обратиться в Центр занятости населения г. Гурьевска по адресу: ул. Советская, 4 а.

Приём осуществляется ежедневно с 9.00 до 18.00, обед - с 13.00 до 14.00 (кроме выходных и праздничных дней).


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK