Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Довольный министр

9 февраля 2012
 
В Гурьевске с рабочим визитом побывал чиновник областного правительства
В минувший четверг в Гурьевском Комплексном центре социального обслуживания населения ждали областного министра социальной политики Олега Грознецкого.

Обошел сам

И он приехал. Но прежде чем зайти в кабинет директора, Олег Грознецкий самостоятельно обошел все помещения и остался доволен увиденным. О чем и рассказал на встрече с сотрудниками Центра, к которым присоединились начальник управления по соцвопросам Светлана Пикачева, сотрудники отделения социального обслуживания на дому, а также те, кто занимался в это время в работающем при Центре кружке фитодизайна. С последними Олег Борисович уже успел пообщаться и узнать, что здесь созданы отличные условия для полезного и интересного досуга пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

Началось общение на мажорной ноте. Под аплодисменты собравшихся Олег Борисович, отметив многолетний добросовестный труд зав. отделением социального обслуживания на дому Галины Ахмедовой и соцработника этого отделения Татьяны Назировой, вручил им почетные грамоты Минздравсоцразвития РФ, а затем вкратце рассказал о перспективах развития соцслужбы в регионе.

Внимательно выслушал министр и озвученные проблемы. По одним сразу же дал разъяснение, другие взял на заметку. И особо отметил такие отрадные факты: в Гурьевском районе все социально значимые структуры работают в тесном взаимодействии, местная власть поддерживает хорошие идеи и добрые начинания, что способствует успешному претворению их в жизнь, а сам муниципалитет всегда принимает активное участие в пилотных социальных проектах, и накопленный им опыт внедряется затем в других районах.

Поможет мобильная соцслужба

О первых шагах одного из таких проектов - мобильной службе, призванной помочь пожилым людям, проживающим в сельской местности, -
рассказала директор Центра Ирина Солдатова.

Для нашего района, как считает Ирина Андреевна, такая служба жизненно необходима: подавляющую часть населения составляют сельские жители - 40,7 тыс. человек от общего количества 53,1 тыс. При этом протяженность территории района и разбросанность населенных пунктов очень большая. Расстояние от иных поселков до социально значимых объектов, находящихся в Гурьевске, составляет до 60 километров. При этом добираться до них иногда приходится с пересадкой в областном центре, что и неудобно, и затратно как по времени, так и по деньгам. Потому в рамках целевой областной программы «Повышение качества жизни граждан старшего поколения» на базе Центра была создана и с 1 января начала функционировать мобильная бригада для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг пожилым людям. Ее основными задачами и функциями являются экстренное реагирование и оказание в кротчайшие сроки социальных услуг пожилым людям, инвалидам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, остро нуждающимся в них.

Мобильная бригада, куда входят специалисты по соцработе, зав. отделением дневного пребывания, а в случае необходимости включаются представители лечебных учреждений, Пенсионного фонда, органов местного самоуправления, внутренних дел, почтовых отделений связи и др., осуществляет плановые выезды для приема и консультирования граждан, содействия в получении мер соцподдержки, субсидий на оплату ЖКУ, оказание психологической, юридической и другой помощи. Такая бригада при необходимости может принять меры и для оказания экстренной помощи, а, кроме того, выявляет престарелых людей, нуждающихся в соцобслуживании в стационарных условиях, в приемных семьях и т.д.

В конце минувшего года специально для мобильной бригады был приобретен микроавтобус, которому, как считает Ирина Андреевна, целесообразно бы иметь логотип социальной службы. Областной министр с этим предложением согласился.

Встреча прошла в конструктивной деловой обстановке. А завершился оживленный разговор вручением областному министру сувенира, подаренного ему одной из участниц кружка фитодизайна Александрой Язинской, победительницей регионального конкурса декоративно-прикладного творчества.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK