Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Молодежь – это творчество и сила

30 декабря 2022
Молодежь – это творчество и сила
 
На днях ЦКД собрал в своих стенах самых достойных представителей молодежи Гурьевского округа, чтобы подвести итоги уходящего года.

Сертификаты на грантовую поддержку в области культуры, спорта и молодежных инициатив получили 40 представителей из числа активных и талантливых людей

Награждения проходили по 6 номинациям: «Твое дело», «Медиа-пространство», «Активная позиция», «Спорт-пространство», «Арт-пространство», «Доброе дело».

Поздравления победителям и напутственные речи прозвучали от почетных гостей и руководителей округа. Говорили о нашей молодежи, которой в будущем предстоит определять судьбу нашей страны. И именно поэтому для общества становится обязательным воспитание сильного, здорового, интеллектуального поколения. Имеющего безграничный запас энергии, воли, способностей, стремлений и энтузиазма.

Также выступающие отметили, что наши дети стали более уверенными в себе и более активными. Но каждый молодой человек попрежнему стремится познать самого себя, найти свое предназначение. Поэтому девизом праздничного вечера и стали слова: «Молодежь – это творчество, сила».

Директор государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» Сурен Манукян в приветственной речи сказал:

– Уверен, что наша молодежь – это не только будущее, но и настоящее страны. В большой степени это относится к вашему округу. И, к слову, больше ни в одном муниципалитете не раздают гранты на реализацию социальных проектов. Со своей стороны, министерство молодежной политики проводит очень много мероприятий. Гурьевск – наш активный партнер! Спасибо за все, что вы делаете!

Вот это масштаб

А дел у нашей молодежи, и правда, много! Управление по культуре, делам молодежи, туризму и спорту основывается в своей деятельности на реализации муниципальных программ «Молодежь Гурьевского округа на 2022 – 2026 годы». Так вот, за отчетный период проведено более двух тысяч мероприятий для молодежи – творческой, политической и добровольческой направленности. В них участвовало порядка 30 тысяч человек.


К слову, количество молодежи на 1 января 2022 года составило у нас 20 065 человек. В муниципалитете работает 35 молодежных объединений, в которых задействовано более четырех тысяч подростков.


А как же без веселых и находчивых? В округе создано девять команд КВН. Из них четыре в школах округа и пять – в домах культуры. Общее число участников около 200 ребят.

И по-прежнему приоритетное внимание в нашем округе уделяется патриотическому воспитанию. Здесь функционируют 16 военно-патриотических отрядов и кадетских классов, охватывающих 386 кадет. Создано семь юнармейских отрядов, в ряды которых приняты 212 человек.

А Гурьевский муниципальный ДоброШтаб, объединяющий 40 добровольческих отрядов! В них реализуют свой потенциал порядка 790 волонтеров от семи лет. И около 500 волонтеров из числа малышей.

Идем дальше. Школы округа насчитывают десять отрядов волонтеров. Их общая численность – 275 человек. А в учреждениях культуры сосредоточен 21 добровольческий отряд. И это еще 152 волонтера. Волонтеры спорта составляют 20 человек, волонтеры администрации – 125, «серебряные» волонтеры – 120 человек, штаб «Мы вместе» – 195.

По итогам работы Гурьевский муниципалитет занял второе место и получил дотацию – 1 320 000 рублей на развитие молодежной политики.

Такие большие и звонкие цифры! А теперь, наверное, будет к месту пристальнее вглядеться в лица некоторых молодых стипендиатов.

Марина ШАПОШНИК учится на отделении оркестровых инструментов ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских. Восемь лет играет на скрипке и очень преуспела в мастерстве. Она – лауреат международных конкурсов инструментального исполнительства «Времена года» и «Музыкальный рассвет», международных фестивалей-конкурсов «Феерия» и «Ветер перемен», а также международного кастингконкурса «Триумф». Кроме того, учащаяся «Школы будущего» активно пишет прозу и даже «замахнулась» на роман. Девочка мечтает о карьере сольной инструменталистки и после школы будет поступать в Калининградский музыкальный колледж имени С. В. Рахманинова.

дж имени С. В. Рахманинова. Ее подруга и одноклассница Татьяна ЛИСАЧЕНКО тоже всесторонняя натура. Ученица народного отделения по классу гитары награждена дипломами победителя, в том числе международного конкурса исполнителей на классической гитаре «Золотая струна». Татьяна – книгочей. Из наших авторов ей очень близок Николай Гоголь. Таня сочиняет музыку. Пишет рассказы и повести, рисует портреты друзей. Дома, помимо многочисленных занятий, свободное время посвящает животным. «Братьев наших меньших дома целый зоопарк», – с удовольствием рассказывает она. Будущее школьница связывает с преподавательской деятельностью, планирует поступать на теоретическое отделение Музыкального колледжа.

В наш «объектив» также попал Владислав ЛАВРИК – активный волонтер отряда «БАЛТиЯ».

«Мое хобби – смеяться и нести добро в общении с людьми», – признался парень. И это не просто слова. Владислав – участник волонтерского движения «БАЛТиЯ». На счету у них так много добрых дел! Одна из любимых акций молодого человека – «Бросай курить, давай шутить». Кстати, Владислав шутить умеет. Часто это делает в составе КВН-команды «Суперлюди». К слову, ее выступлением зритель мог насладиться тем же вечером.

После официальной части на сцене ЦКД состоялся яркий праздничный концерт. Участие в «смотре» талантов приняли многие номинанты на грантовую поддержку.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK