Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Музей таксидермии в Гурьевском районе

26 ноября 2009
 

В Гурьевском районе создан первый и единственный в области музей таксидермии

Если сказать одним словом – то это усадьба. А если в подробностях, то это гостевой дом, мастерская, конюшня и сразу два музея – с чучелами, под крышей, и исторический, на свежем воздухе. Да и вся территория здесь - сплошной музей, по которому ходишь исключительно с одним выражением лица – открыв рот на восторженно-удивленной букве «а».

Казахский «западэнец» и казак

Автор и хозяин всего этого уникального культурно-исторического разнообразия, расположенного на краю леса между поселками Заречье и Разино, Василий Медянко, потомок южнорусских казаков, ведущих свой род с 1825 года, и владельца известкового заводика в Закарпатье, поселился в этих местах восемь лет назад. Переехал из Казахстана вместе с женой, сыном и дочерью, позже перевез и родителей. Профессиональный инженер по охране леса, он еще с «казахских» времен увлекся созданием чучел зверей и птиц – таксидермией. Первые выставки тоже начались там, были и выездные – например, в Ригу, где экспонировались 70 его работ.

Переезд на Запад России, к сожалению, принес Василию Медянко на только приятные впечатления и радость новизны, но и болезнь, поэтому пришлось приспосабливаться к новым предложенным судьбой условиям, чтобы и по-прежнему оставаться для семьи главной опорой. Для начала пришлось расстаться с прежней любимой коллекцией. А потом стал работать дома (а ее, работы, и сейчас невпроворот!).

Лебедю отъели клюв!

Экспозиция чучельного музея – не статичная. Здесь одновременно выставляются вещи из личной коллекции Медянко и выполненные им на заказ и ожидающие здесь своих хозяев. Поэтому круговорот экспонатов совершается регулярно.

Зверино-птичьих бюстов и скульптур «в полный рост» в музее – на любой вкус: и кабаны, и косули, и хорь с лаской, и лось, и енотовидная собака («В природе жрет все, что не приколочено!»), и барсук в гнезде с перепелиными яйцами, и горностайчик с птичкой-зеленушкой в зубах, и масса пернатых.

Попадают животные к Василию Ивановичу разными путями. В основном, «сырье» поставляют знакомые охотники.

- Приносят дети, местные жители, - говорит он. – Меня здесь все уже знают!

Длиннохвостую неясыть (это сова такая) принесли электрики, она в проводах запуталась, а птичку-крохаля вытащили из сетей рыбаки. Особую гордость автора, роскошного белого лебедя, доставила в усадьбу глава Добринского поселения Валентина Навныка. Его, умершего по непонятным причинам своей смертью, пытались съесть охочие до халявной поживы собаки. Единственным уроном, нанесенным хищниками, стал отъеденный клюв, поэтому нынешний у лебедя – новодел.

А вот норку, сбитую машиной, чучельник обнаружил в Гурьевске, напротив ресторана «Садко»! Сначала глазам не поверил – думал, кошка.

Завелся рогатый кабан

Классика «жанра» - кабаньи головы и их автор Василий МедянкоВ заказчиках у Медянко «ходят» и частные лица, и организации. Среди них омский губернатор, министр здравоохранения Казахстана, воевода Войска Польского. Хорька с синичкой делал для бас-гитариста группы «Любэ», птичий «набор» из соколов – кречета, балабана и сапсана – три года готовил немецким заказчикам. Есть выходцы из его мастерской и в калининградских «вкусных» заведениях. Так, для «Ольштына» он делал кабана, один медальон (деревянная оправа) которого в ширину составляет 90 см, а клыки – по 19! А для «Разгуляя» Василий Иванович и вовсе создал некий зоологический «прикол», и еще долго посетители ресторана клялись и божились своим знакомым, что видели своими глазами - и не спьяну! - рогатого кабана (на самом деле это была авторская «шутка юмора»).

- А чучела умерших домашних любимцев делаете, заказывают? - спрашиваю о новомодном сейчас веянии.

- Делал один раз – в первый и последний – кошечку, - говорит Василий Иванович. - Хозяйка сказала, что любимица была веселая и ласковая (фото не было). Я сделал – не понравилось, переделал – опять не понравилось, и так три раза. Зарекся делать! Хотя просто с домашними животными не раз приходилось работать.

А вообще через руки таксидермиста прошел не один десяток видов животных, птиц и даже рыб (в его «послужном списке» числится и сом в «прижизненных» 82 кг) - и здесь, и раньше в Казахстане, - все семейство куньих, тигр, снежный барсирбис, медведи, волки, бобры и т.д. Очень помогает жена, на ней 70 % работы – клювы, носики, ротики, язычки, глазки. Да и сын сейчас тоже в помощниках. В настоящее время все они колдуют  в мастерской над «заказным» оленем и парой кабанчиков.

Удовольствие недешевое

Каждое чучело создается долго - по 1,5-2 месяца. И стоит тоже соответственно: одна из самых дорогих работ - голова лося - стоит 14 тысяч рублей, кабан – 10 тысяч. Но и вспомогательных материалов тоже уходит много.

- И глазки искусственные надо сделать, и медальон деревянный, и краску с клеем купить, и медный купорос, и соду с солью, - перечисляет Василий Иванович.

Но, несмотря на дороговизну чучельного «производства», искусство таксидермии, по мнению Медянко, надо развивать.

- Сейчас ведь все это можно прекрасно делать и выставлять, показывать, - считает он. – А у нас в области этим занимается всего 3-4 человека вместе со мной. Да и в музее на Куршской косе – один волк, пара цапель да олененок. И это в богатейшем на зверей и птиц месте!

Вафельницы с… рецептами

Ну а музей истории на территории усадьбы и пером не описать: это надо видеть! Разделить его можно на три части: «трехкомнатную» экспозицию под деревянным навесом, крупногабаритные раритеты, расставленные по всему участку, и саму усадьбу с конюшней, находившиеся в аренде у последних обитателей близлежащего замка Каймен, и бывшим домиком лесничего. И даже не верится, что все это собрано хозяевами за восемь лет. Здесь и всевозможные жернова, старший из которых - аж IV века; и гладильня XVIII века; и немецкие весы с миллиграммами (!); десятки видов топоров («корабельный», «поясной», секира и т.д.); утюги, один из них всего 15 см – для разглаживания армейских подворотничков; немецкие вафельницы с… рецептами; добрая сотня старинных бутылок и бутылочек – пивных, парфюмерных, чернильных и т.д. А оружия и военной амуниции – и нашей, и немецкой – немерено! Тут недавно приезжал один немец и хотел забрать старинный плуг: оказывается, предприятие, где он был изготовлен, до сих пор существует, и у них в музее таких нет! Однако Василий Иванович оставил плуг у себя.

Перечисление – дело в данном случае неблагодарное и бесполезное. Надо приехать и посмотреть, тем более что Василий Иванович прямо-таки заражает своим энтузиазмом и энергией рассказчика. А в руки берет свои экспонаты с такой нежностью, как будто он их сделал сам (многие из артефактов он серьезно реставрировал).

Поэтому приезжайте, смотрите – не пожалеете. «Волшебная сила искусства» здесь настолько мощная, что я, например, только в редакционной машине обнаружила, что за время экскурсии на улице жутко замерзла…

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK