Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Взялись за должников по оплате ЖКУ

29 марта 2012
 
Эта нелегкая задача возложена в том числе и на сотрудников отдела судебных приставов.

В наше непростое экономическое время не у всех есть возможность вовремя и полностью погасить свои долги – по кредитам, по налогам, по счетам за ЖКУ. У одних долги копятся годами, другие не спешат расстаться со своими кровными, у третьих действительно нет средств. А у людей, ведущих асоциальный образ жизни, не имеющих постоянного места работы, вообще нечего взять.

Их мало беспокоит, что происходит вокруг, их больше заботит вопрос, где взять деньги на спиртное.

А долги перед управляющей компанией г. Гурьевска тем временем растут, она недополучает огромные суммы от таких вот злостных неплательщиков. Эти средства могли бы пойти на ремонт домов, работы по благоустройству и т.д. Пожалуй, самыми ответственными являются пенсионеры, которые, несмотря на невысокие пенсии, стараются всегда вовремя оплачивать «жировки».

Часть средств взыскана

Одним из самых главных органов по взысканию задолженности по налогам и коммунальным платежам является районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы по Калининградской области. В этом году работа с неплательщиками за услуги ЖКХ усилилась вдвойне.

Мы встретились с начальником районного ОСП Снежаной СТЕПАНОВОЙ, которая рассказала, какие меры принимаются по взысканию таких задолженностей.

- В начале года мы провели оперативное совещание с участием зам. главы района и представителей ЖКХ по организации совместных мероприятий по взысканию коммунальных платежей и задолженности по арендной плате. Совместно провели уже пять рейдов, которые дали свои результаты.

В службе судебных приставов находилось 170 исполнительных документов по взысканию задолженности на сумму более 4 млн рублей в пользу Гурьевской управляющей компании. По 36 исполнительным производствам уже взыскали средства на сумму 348 432 тыс. рублей.

Установлена оплата еще по 15 исполнительным листам в размере 166 727 тыс. рублей. Служба судебных приставов ежедневно проводит мониторинг по исполнению производств по долгам за услуги ЖКХ.

Также в результате совместных мероприятий было произведено три ареста имущества должников. Им было вручено требование об исполнении исполнительных документов и оставлено извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Добавлю, что 17 должникам вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

Задействованы все службы

При работе по исполнительным производствам мы взаимодействуем с банками, ГИБДД, Федеральной налоговой службой, Федеральной миграционной службой, отделом ЗАГС, Пенсионным фондом, компаниями сотовой связи, где находится информация о денежных средствах и другом имуществе должников. По исполнительным листам могут быть списаны суммы со счетов, а также арестовано и реализовано имущество в счет погашения долга.

При неисполнении решения суда документы направляются в наш отдел, прием жителей ведется по вторникам с 10.00 до 15.00 и четвергам - с 16.00 до 20.00 по адресу: г. Гурьевск, ул. Новая, 1.

При неисполнении исполнительного документа без уважительных причин в пятидневный срок после получения постановления о возбуждении исполнительного производства выносится постановление о взыскании сбора в размере 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Напомню жителям района, что своевременное обращение в службу судебных приставов, поможет избежать проблем при выезде за границу и за пределы области, отчуждении имущества, прохождении техосмотра, пользовании услугами операторов сотовой связи.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK