Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С новым детским садом!

2 февраля 2012
 

 
25 января, в день святой Татьяны, покровительницы всех студентов, в торжественной обстановке был открыт новый детский садик «Сказка» на 40 мест. В самое ближайшее время он распахнет свои двери для местных ребятишек, которым сейчас необходимо пройти медкомиссию.

Этого события ждали очень долго, ведь проблема с нехваткой мест в дошкольных учреждения в районе стоит очень остро, всего на очереди 2 400 детей.
открытие.jpg
- Понятно, что этот садик проблему решит только частично. Но это уже большой шаг вперед, - сказала на открытии Евдокия Зеленова, начальник управления образования.

 – Я от всей души поздравляю всех с этим радостным днем! Ведь уже больше 20 лет в этом здании не звучали голоса малышей. Сегодня у всех нас большая радость. А родители довольны вдвойне! Уверена, что их дети будут посещать садик с интересом и удовольствием, они научатся общаться друг с другом, получат новые знания.

Вторая жизнь

В 90-е годы в этом здании, в центре Моргуново, работал детский сад при совхозе, но потом, когда хозяйство стало разваливаться, не стало средств его содержать. Спустя время здесь появилась школа-восьмилетка, а последние пять лет здание вообще пустовало. В прошлом году было принято решение – дать ему вторую жизнь. Задумали - сделали. Благодаря региональной программе по капремонту детских дошкольных учреждений мечта стала реальностью. Стоимость капитального ремонта составила 6,8 млн рублей. 90 % выделила область, 10 % - район. Был найден хороший подрядчик, который в короткие сроки (садик появился за несколько месяцев) провел все необходимые работы.

- Чудеса случаются, сказка свершилась, только надо в это верить, - с улыбкой обратился глава района Сергей Подольский к гостям. - Когда я только стал главой, то одним из первых объектов, которые я посетил, как раз и было это место. Картина, честно скажу, была плачевная. Сейчас и следа не осталось от того негативного впечатления. Новый детский садик мог появиться в этом поселке и раньше. Но первый подрядчик не выполнил своих обязательств по ремонту здания, получив предоплату, скрылся. Сейчас его разыскивает ФСБ. Такая халатность не останется безнаказанной. Хочу от всей души поблагодарить правительство области за такой замечательный подарок нашим детям, а также строительную фирму «Нива-Строй-мастер», которая постаралась на славу, наше управление образования. Вот так, сообща, приложив все силы, и сделали здесь «Сказку».

Экскурсия и подарки

открытие2.jpgПод звуки музыки и аплодисменты была перерезана красная ленточка и вручен символический ключ от входной двери новой заведующей Ольге Печненко, которая не скрывала своей радости. Праздничное торжество продолжилось экскурсией по детскому саду. Здесь две большие, просторные, светлые игровые комнаты. Добротная мебель, а на полочках свои места по праву уже заняли многочисленные игрушки, в том числе и развивающие, а также необходимые для обучения дидактические материалы. Заглянули гости и в спальню, и в пищеблок, где все готово для приготовления первого вкусного обеда для детворы, а также побывали в прачечной и медкабинете.

Приятным дополнением к новоселью стали многочисленные и очень нужные подарки. Теперь в «Сказке» есть не только микроволновая печь, цифровой сканер-принтер, новые книги, но и большой холодильник от райадминистрации.

- Спасибо всем за такой красивый и уютный дом, в котором наши дети будут расти счастливыми, здоровыми и радостными, - сказала в ответном слове Ольга Печненко. – Мы сделаем все возможное, чтобы им здесь было комфортно и интересно.

В тот день произошло еще одно знаменательное событие. Теперь и многие родители из пос. Константиновка забудут о проблеме устройства своего ребенка в детский садик: в торжественной обстановке в здании средней школы были открыты две дополнительные группы на 40 мест для детей старшего дошкольного возраста. А в марте этого года радость придет и в Маршальское. Здесь, по словам Сергея Подольского, тоже откроется новый детский садик.

Когда вчера верстался номер «НВ», стало извесно, что губенатор Николай Цуканов пожелал еще раз «открыть» детсад в Моргуново и приехал в «Сказку».

Татьяна ДУРНОВА

Фото Игоря ХУДЯКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK