Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Весна торопит земледельцев гурьевского района

22 апреля 2010
 

Необычно суровая для нашего края зима доставила немало хлопот крестьянам

Во-первых, озимые культуры - прежде всего, рапс - очень плохо перенесли столь сильные морозы. По предварительным оценкам специалистов комитета сельского хозяйства, состояние этой культуры на большей половине засеянной площади (60-65 %) вызывает сильные опасения. Скорее всего, озимый рапс придется пересеивать ни много ни мало на 1 100 гектарах. А это дополнительные затраты для сельхозпроизводителей.

Во-вторых, из-за того, что земля промерзла на 50 см и глубже, появилось большое количество вымочек. Даже селянестарожилы не припомнят такого сложного начала весенних полевых работ. Тем не менее, они набирают оборот. Все хозяйства уже провели первую подкормку озимых культур, а иные уже и ко второй приступили.

Повсеместно идет подготовка почвы к яровому севу, а три сельхозпредприятия – ООО «Гурьевск-агро», ООО «Агростандарт» (бывшие ОАО им. Гурьева) и ООО «Восход» - уже приступили к севу зерновых культур.

Цена будет фиксированной

Но есть у наших крестьян и хорошая новость: по решению Правительства РФ цены на горюче-смазочные материалы для фермеров и сельхозпроизводителей установлены со скидкой 10 % от оптовой цены, сложившейся в декабре 2009 года. И эта финансовая поддержка будет действовать в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ.

Сейчас сельхозпредприятия района заключают договоры с «Калининграднефтепродуктом» на выделенные лимиты на дизельное топливо в зависимости от посевных площадей.

Задание по плечу

Животноводы района успешно выполняют государственную программу по производству молока и мяса. В первом квартале этого года они получили 473,3 тонны молока, что на 0,5 % больше взятого обязательства. Наибольшую лепту в повышение валового производства молока внесли ООО «Восход», ЗАО СП «Мельниково» и ООО «Темп».

На 6 % перевыполнены контрольно-целевые показатели по производству мяса. На переработку и на стол горожанам поставлено 525,9 тонны свинины и говядины вместо намеченных 495 тонн. Особенно хорошо потрудились ООО «Восход» и свинокомплекс «Гурьевский».

Меньше, да лучше?

Хотя дойное стадо по сравнению с первым кварталом 2009 года и уменьшилось на 9 %, однако надой на фуражную корову вырос на 15 % и составил 689 килограммов на буренку. Это в целом по району.

А продуктивность рогатых красавиц в ООО «Восход» превысила среднерайонный показатель почти в два раза. Местные мастера машинного доения получили с начала года по 1 129 килограммов молока на буренку.

На «летние квартиры» еще рано. Хотя апрель и радует теплой погодой, но травы на пастбищах еще нет. А потому и выводить коров с «зимних квартир» на подножный корм рано.

Тем не менее, в хозяйствах уже полным ходом идет ремонт летних доильных площадок, приводится в полную «боевую» готовность необходимое оборудование.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK