Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сильнейшие знатоки

15 декабря 2011
 
Это время для мальчишек и девчонок выдалось очень напряженным. Вовсю велась подготовка: ребята штудировали учебники, повторяли пройденное, узнавали что-то новое. Ведь вопросы тестирования, как правило, не только интересные, но и очень заковыристые. Чтобы на все ответить, нужно иметь хороший багаж знаний.

В пятницу в Гурьевской гимназии, а в субботу – в Гурьевской школе № 1 состоялся заключительный этап муниципальных олимпиад.

Конечно, все участники предстоящего «мозгового штурма» волновались. Немного. А главное, что у каждого из них было большое желание показать себя, попробовать свои силы и, конечно же, оказаться в тройке лидеров.

Проверка знаний

После торжественной линейки «олимпийцы» разошлись по классам и после звонка ровно в 10 часов, выключив телефоны и убрав все лишнее со стола, принялись за работу. А за стенкой, в коридоре, стайки педагогов держали кулаки за своих учеников.

В этот день тестирование среди учащихся 7-11-х классов проходило по трем дисциплинам - физкультуре, праву и информатике. По первому предмету олимпиада по традиции проходила в два этапа - теория и практические занятия. В спортзале юные спортсмены показывали свое мастерство в гимнастике, волейболе и баскетболе. На правоведение отводилось 80-90 минут в зависимости от класса.

Этот предмет требует прочных, фундаментальных знаний. Здесь метод «понадеемся на авось» не пройдет!

Умная информатика

Самой долгой по времени сдачи является информатика. На нее было отведено аж пять часов! Заданий я не видела, но знаю, что работа с цифрами, логарифмами и другими математическими выражениями не терпит невнимательности. Раз ошибешься, и вся цепочка нарушится. Здесь большую роль играет развитое логическое мышление. Заглянув на минутку в этот класс, услышала такие умные слова, что человеку непосвященному трудновато с первого раза во всем разобраться. Когда спросила у школьников, чем именно привлекает их информатика, ответили, что им нравится с помощью цифр создавать программы и даже фантазировать. Что тут скажешь, молодцы!

Хорошие результаты

До начала «олимпийского» тестирования мне удалось пообщаться с некоторыми школьниками. Многие уже участвовали в олимпиадах и раньше и даже были призерами. По их словам, главное во время состязания - не волноваться. Надо успокоиться, сосредоточиться и, не отвлекаясь, внимательно делать все задания. Времени для этого достаточно, а если какое-то задание не получается, лучше его оставить и перейти к другому.

Общалась я и с педагогами, и в их словах чувствовалась гордость за своих подопечных. Ведь для учителя, несомненно, очень важно и радостно видеть горящие глаза своих учеников и знать, что им интересно учиться.

В субботу в школе № 1 муниципальный этап завершили олимпиады по русскому языку, биологии и экономике. Представлять район на областном этапе будут 69 человек, занявших по предмету в своих возрастных категориях первые места. Среди победителей больше всего (и это уже традиционно) гимназистов. Поздравляем всех с победой и желаем новых успехов!

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK