Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учёба - не только в школах

28 апреля 2011
 

О том, что происходило на минувшей неделе в поселениях района

«Школьный БУМ»

Так называется журнал, который один раз в четверть выходит в свет в Маршальской школе. 50 страниц ученического издания позволяют широко осветить практически все основные аспекты жизни учебного учреждения. Материалы для журнала готовят все классы, точнее, экипажи - именно так называются здесь привычные подразделения.

Младшие ученики пишут, в основном, стихи и небольшие рассказы. Ребята постарше «пробуют перо» в более серьёзных жанрах. Азам журналистики обучает их преподаватель

русского языка и литературы Надежда Шинкаренко. А редактор журнала – заместитель директора по воспитательной работе Сергей Корниенко - активно поддерживает молодые таланты.

- Начинали мы с выпуска школьной газеты, - рассказывает Сергей Евгеньевич, - но её формат не позволял нам поднять все актуальные вопросы. Потому издаём сейчас «толстый» журнал. В этом году зимой выпустили юбилейный, десятый, номер.

Полистаем страницы «Школьного БУМа». Материалы рубрики «Будем знакомы» рассказывают о новых преподавателях и учениках школы, а под другой – «Как поживаешь» - ребята рассказывают о своих успехах, о том, что удалось им сделать из задуманного, делятся своими планами на будущее. «Калейдоскоп творческих дел» повествует обо всех знаменательных событиях общешкольной жизни – выставках, концертах, подводит итоги «недели добрых дел», когда учащиеся собирают игрушки и книжки для детей из малообеспеченных семей, помогают одиноко проживающим пожилым людям в уборке придомовой территории и т.д. Здесь же публикуются и фоторепортажи с места событий.

Отдельная страничка отведена для заметок завуча, который не только подводит итоги обучения, но и персонально называет нерадивых учеников, прогуливающих уроки, другим советует не лениться, а подтянуться по тем или иным предметам.

А ещё из журнала можно узнать об успешности экипажей. За каждое доброе дело, за одержанную победу в общешкольной, районной или областной олимпиаде экипажу вручается соответственно малая, средняя или большая звезда. По публикуемой карте успешности экипажей легко отслеживается, сколько у каждого из них звёзд и какие они. К слову, в Маршальской школе существует добрая традиция по итогам учебного года определять лучший экипаж и не только вручать ему переходящий кубок и награждать почётной грамотой, но и поощрять путешествием в Светлогорск или Зеленоградск.

Большой популярностью у юных читателей пользуются и такие рубрики журнала, как «Азбука поведения», из которой можно узнать об основах этикета, «Спортивная хроника» и «Творческая командировка». В последней юные корреспонденты рассказывают о том, где они побывали, что видели…

Журнал «Школьный БУМ» интересно читать и ребятам, и взрослым. По заслугам оценила творчество маршальских школяров и редакция газеты «Страна Калининград», которая недавно проводила конкурс среди школьных газет. Журнал стал лауреатом конкурса, а его юные корреспонденты получили в подарок цифровой фотоаппарат.

Вопросы и ответы

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения в канун Всемирного Дня охраны труда прошёл семинар по охране труда и аттестации рабочих мест для представителей учреждений и предприятий различных форм собственности района.

Прошёл он в виде «круглого стола» в виде вопросов и ответов. Вёл семинар зам. гендиректора по правовым вопросам фирмы «АлВи» Юрий Крегер, имеющий большой опыт работы в федеральной инспекции по труду Калининградской области.

Он подробно рассказал о новых поправках в действующее законодательство, об обучении персонала и т.д. и ответил на многочисленные вопросы, касающиеся приёма и увольнения работников, дисциплинарных взысканий, вопросов охраны труда в организациях.

Запевала добрых дел

Благоустройство наших городов и сёл – забота общая. И начинается она с наведения порядка придомовой территории. Но многие и на субботник-то годами не выходят, считая, что его дом заканчивается порогом квартиры. А за ним – общее, то есть ничейное, и руки к его благоустройству пусть прикладывают другие.

Психология равнодушного человека весьма распространена. Но, к счастью, не перевелись ещё и энтузиасты-активисты, думающие иначе. Из их числа и Николай Буданцев.

Николаю Ивановичу до всего есть дело. Не случайно, что соседи избрали его старшим по подъезду. Сейчас, когда природа обновляется, Николай Иванович агитирует жильцов своего дома № 7 по улице Фабричной привести придомовую территорию в порядок. Как всегда, начинает сам: взял и покрасил скамеечки возле подъезда. И сразу стало как-то веселее и красивее, а затем и местные девчата, по призыву Николая Ивановича, к делу подключились: высадили цветы под окнами домов …

Хорошо, когда есть в доме такой запевала добрых дел, как Николай Иванович Буданцев. Побольше бы нам таких старших по подъезду!

Ольга НИКИТИНА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK