Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максимум возможного при малых затратах…

25 августа 2011
 
- Впечатление очень приятное, - итожит трёхдневную инспекционную поездку – проверку детских садов их главный куратор в управлении образования района Любовь Колбасникова. – Все коллективы очень постарались и при малых финансовых затратах сделали очень многое, привлекали в свои помощники и родителей малышей.

Прежде всего, по словам Любови Викторовны, выполнялись предписания Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Представители этих «надзирающих» ведомств тоже участвовали в приёмке дошкольных учреждений и с удовлетворением отметили в своих записях, что пожароопасная краска со стен и полов снята, эвакуационные пути отвечают всем требованиям и т.д.

«Ложкой дёгтя» оказалось лишь одно невыполненное замечание: замена деревянных лестниц в приспособленных под детсады зданиях. А таковых у нас несколько – «Весёлый улей» в Некрасово, «Теремок» в Гурьевске, здесь же – ясли на ул. Садовой, «Капелька» в Заречье и «Радуга» в Храброво. Руководители этих садов прежде всего и сами заинтересованы в безопасности детей, но уж больно это «финансово-ёмкая» работа! Вначале нужно провести экспертизу здания, потом подготовить проект на замену лестницы… А где взять деньги на всё это? Поэтому определено, что этот вопрос будет решаться в течение наступающего учебного года.

Из-за отсутствия необходимых средств не обновляется во многих детских садах и облицовочная плитка в умывальных и туалетных комнатах. Хотя и содержатся санузлы в чистоте, но того уюта, который придаёт современный кафель, всё же нет.

Вот, пожалуй, и все замечания и претензии. А теперь о хорошем, о том, что приятно порадовало проверочную комиссию.

Страна гномиков, Деревня ёжиков…

… а также лесная полянка, бассейн с фонтанчиком, мост с утятами и прочие оригинальные дизайнерские находки даже у солидных инспекторов вызвали полный восторг. А что уж говорить о детях! Такие стилизованные по разным направлениям участки не только украшают территорию большинства наших дошкольных учреждений: для малышей это обычная игровая площадка. Детки учатся переходить по мостику, понарошку катаются на паровозе.

дет сад.jpgА сотворили всю эту красоту сами сотрудники детсадов
совместно с родителями малышни. К примеру, в гурьевской «Берёзке» к оформлению территории даже привлекли профессионального дизайнера – маму
одного из воспитанников. Чего только не сделаешь ради любимого дитяти! Вот и старались мамы и папы наравне с воспитателями, музработниками, нянечками… Сооружали из кирпичей нарядную крепостную стену с почти кремлёвскими зубцами, вкапывали декоративный забор, мастерили скамейки и столики, строили из подручного материала игрушечные ветряные мельницы, приносили из дома керамические украшения. Общими усилиями так обустроили присадовские участки, что любо-дорого посмотреть на эту рукотворную красоту.

Любовь Колбасникова особо отличает такие сады, как «Орлёнок» (пос. Орловка), «Берёзка», «Алёнка» (оба - г. Гурьевск), «Весёлый улей» (пос. Некрасово), «Росинка» (пос. Низовье), «Светлячок» (пос. Ушаково Новомосковского поселения), территории которых оформили наиболее интересно, и говорит, что управление образования подало заявки на участие в районном конкурсе по благоустройству.


К учебному году  готовы


Что касается самих дошкольных учреждений, то к новому учебному году они отлично подготовились. У всех уже разработаны планы-программы, подготовлена предметно-развивающая среда. Все детские сады имеют лицензии на ведение образовательной деятельности.

- Одним словом, - делает главный вывод моя собеседница, - инспекционная комиссия, в состав которой вошли не только специалисты нашего управления, но и представители райадминистрации – глава района Сергей Подольский, его зам по соцвопросам Людмила Казмерчук, директор МУП «УИС» Влентин Мысник, представители Госпожнадзора и Роспотребнадзора, - осталась довольна увиденным.

Ольга НИКИТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK