Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Один в поле не воин

10 ноября 2011
 
На этом важном общественном мероприятии глава администрации Новомосковского поселения Владимир Устинов отчитался о проделанной работе и рассказал о планах на будущее. Для оперативного решения насущных проблем, что называется, на месте, присутствовали глава района Сергей Подольский, председатель райсовета Сергей Куликов, руководители коммунальных структур.

Каждый сосед – за свой огород

Доклад Устинова то и дело прерывался репликами из зала: людям не терпелось приступить к обсуждению своих личных проблем, ведь общепоселенческие достижения и так очевидны - новые дороги и тротуары, освещение улиц, отремонтированные скважины, новые контейнеры для мусора, детские площадки, социальная помощь многодетным семьям, ветеранам, учителям.

Многих волнует вопрос труднодоступности медицинского обслуживания. По словам Устинова, ситуация нормализуется уже в начале 2012 года с введением в строй после капремонта ФАПа в Ушаково.

Неудобства с коммунальными платежами тут же решили организовать по испытанному способу: вместо того, чтобы гонять жителей с оплатой по каждому ведомству отдельно, предоставить на один день в месяц представителям этих ведомств помещение в здании библиотек для проведения платежей.

Были озвучены, например, проблемы с нарушенной системой мелиорации, а также с самовольным захватом нескольких метров проезжей части для увеличения площади огорода, в основном, из-за соседских конфликтов. Такая ситуация на ул. Дружбы в Ушаково грозила перерасти в междоусобицу, поэтому решено было сразу после схода поехать и разобраться на месте.

Владимир Устинов, Сергей Подольский, Сергей Куликов и ваш корреспондент увидели, что технический проезд между домами действительно не соответствует нормативам: слева и справа он сужен заборами соседей, захламлен деревянными паллетами. Устинов предложил встретиться в ближайшее время, и, вооружившись старым генпланом, решить проблему.

Достижений почему-то не заметили

После схода, усталый и несколько разочарованный, глава поселенческой администрации поделился с нами своими впечатлениями:

- Жаль, что не всегда люди способны отличить настоящую заботу от мнимой показательной деятельности. Они ждут от администрации чудес: вдруг появится газ, моментально заработает система водоснабжения, да мало ли еще желаний! При этом  не принимается во внимание, что десятилетиями все это работало без капремонта, медленно, но верно приходя в упадок. Быть хозяином не только в своем дворе, но и в своем поселке - это значит, например, поднять и заново установить снесенную ветром автобусную остановку, а не разобрать ее на части и растащить; следить за тем, чтобы не разворовывали завезенные электрические провода; не позволять великовозрастным хамам рисовать похабщину на детских площадках, не сваливать строительный и бытовой мусор «за околицу» - продолжал Владимир Устинов. - А во что обходится несанкционированная врезка в водопровод, которая повсеместно практикуется для полива огородов!

Но главное, люди администрации верят. Она отстояла начальную школу, несмотря на все «новые веяния», в то время когда в других поселениях их закрывали.

- Скоро заработает медпункт, начнем комплектовать новогодние подарки детям, - Устинов опять включился в привычный ритм будничной жизни, и настроение улучшилось.


Екатерина ВАГАНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK