Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Изучаем свой край!

30 августа 2019
Изучаем свой край!
 
РЯДОМ С НАМИ
Под таким девизом прошло путешествие жителей поселка Большое Исаково, которые отправились по маршруту: Калининград – Краснолесье, преодолев расстояние 158 км, и это только в одну сторону. Наш путь проходил через Черняховск и Гусев

Первая остановка – Черняховск, центральная площадь. Ее венчает памятник выдающемуся русскому полководцу Барклаю-деТолли. Конная статуя генерал-фельдмаршала установлена в 2007 году. Авторы памятника – заслуженный художник России Владимир Суровцев и академик Виктор Пасенко. Напротив – ЗАГС и арка с памятным знаком в честь парада русских войск 5 сентября 1914 года и 300-летия русской гвардии. Декоративная стена с тремя арочными проходами, сооруженная по проекту скульптора А. Шевцова, была установлена в 2003 году на месте сгоревшей в 1975 году лютеранской кирхи. 

Следующая остановка – Гусев, в котором во время Первой и Второй мировых войн шли ожесточенные бои. Достопримечательности города в полной мере отражают его военное прошлое.


Центральным собором города является храм Всех святых в честь павших в годы Первой мировой войны. Он был торжественно освящен 27 ноября 2016 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 


И вот мы в уникальном поселке Краснолесье. Можно сказать, что это столица необыкновенно красивого природного образования – Роминтенской пущи (или, как сейчас ее называют, Красного леса). Отсюда всего 7 километров до границы с Польшей и 30 километров до границы с Литвой. В окрестностях населенного пункта находится смотровая площадка с видом на эти благословенные места. Она задумана в форме носа лодки-корабля, который выступает из склона холма.


Необыкновенный, красочный вид открывается на долину истока реки Синей. Отсюда начинается знакомство с особенностями ландшафта Виштынецкой возвышенности 


Далее мы побывали в Виштынецком эколого-историческом музее, где недавно открылась новая экспозиция. Главным ее экспонатом является рельефный макет самого глубокого озера области. Но все интересное нас ожидало в подвале музея – там мы узнали о тайнах подземного мира и секретах каменных дел мастеров.

Еще одной достопримечательностью Краснолесья является кирха XIX века, возведенная в 1880 году по проекту церковнослужителя Иоханнеса Хубнера. Деньги на строительство – сумму в 10 тыс. талеров – выделил сам император Вильгельм I.

Во время Первой мировой войны здание сильно пострадало, поэтому его реконструировали в несколько ином виде. Затем пришла Вторая мировая и снова – огонь и разрушения. К 2014 году от кирхи остались только голые стены, без крыши и внутренних перегородок.


Казалось, что историческое здание уже не спасти. Новые времена наступили, когда кирху передали Русской Православной церкви. Был разработан проект реконструкции, и кирха приобрела свой первоначальный вид. Название церковь получила во имя святых Адриана и Наталии, а первое богослужение состоялось 1 мая 2016 года 


Следующая наша остановка – железнодорожный мост в пос. Токаревка, который был построен в 1900- 1901 гг. и возвышается над рекой Красная на высоте 25 метров. Через мост проходит железная дорога с рельсами, произведенными на заводе Круппа фирмой «Тиссен» в 1943 году. А еще под мостом очень хорошая акустика. Мы читали стихи и исполняли народные песни. Звучали они по-особенному!

Людмила ПАТРИНА
член первичной организации
общества инвалидов пос. Б. Исаково
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK