Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Битва народов

Битва народов
16.10.2015
18 октября - памятная дата военной истории России. В этот день в 1813 году русская армия и ее союзники одержали победу над наполеоновскими войсками в Битве народов под Лейпцигом.

Битва под Лейпцигом стала крупнейшим сражением в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

Битва произошла на территории Саксонии, с обеих сторон в ней участвовали немецкие войска. В первый день сражения 16 октября Наполеон удачно атаковал, но под давлением превосходящих сил союзников вынужден был 18 октября отступить к Лейпцигу. 19 октября Наполеон с большими потерями начал отступление во Францию. Французы потеряли до 80 тыс. человек и почти всю артиллерию.

Сражение завершило кампанию 1813 года, после чего под властью Наполеона осталась одна только Франция, и привело к вторжению в нее союзников в 1814 году и первому отречению Наполеона от престола.

Татьяна МИШИНА
Фото: quickiwiki.com



Количество показов: 643




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK