Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Поражение Карла XII

Поражение Карла XII
10.07.2015
10 июля в нашей стране отмечается День победы русской армии в Полтавской битве 1709 года во время Великой Северной войны.

В Полтавской битве участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. После того как Петр Великий отвоевал у шведского короля Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с целью захватить Москву.

Неблагоприятные климатические условия помешали Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда его войско подошло к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками.

11 мая 1709 года шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе 4200 солдат и 2600 вооруженных горожан под руководством полковника А. С. Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того как 8 июля на военном совете Петр I решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии.

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам король с гетманом Мазепой скрылся на территории Османской империи. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

Подготовила Татьяна МИШИНА
фото: vbgcity.ru



Количество показов: 863




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK