Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Освобождение Варшавы

Освобождение Варшавы
16.01.2015
«НВ» продолжает изучать отечественную историю. Сегодня вспоминаем важнейшую дату из хронологии Великой Отечественной войны.

17 января - памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.

Варшавско-Познанская операция развернулась 14 января, а в ночь на 17 января начался разгром варшавской группировки. 1-я армия Войска Польского форсировала Вислу севернее и южнее столицы Польши и утром ворвалась в город. С советской стороны наступление осуществляли 47-я армия генерала Ф. И. Перхоровича с севера и армия генерала П. А. Белова с юго-запада. Также важную роль сыграла 2-я гвардейская танковая армия генерала С. И. Богданова. К 12 часам дня советско-польские силы полностью освободили Варшаву.

Для награждения непосредственных участников освобождения Варшавы по ходатайству Народного комиссариата обороны СССР была учреждена медаль «За освобождение Варшавы», которую получили более 690 тыс. человек. 

Освобождение Варшавы позволило Красной Армии существенно продвинуться к границе Германии и сыграло важную роль в послевоенных отношениях СССР с Польшей.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - victory.rusarchives.ru/




Количество показов: 1185




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK