Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Операция длилась 10 дней

Операция длилась 10 дней
09.11.2015
6 ноября - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков: 1-й Украинский фронт под командованием Ватутина провел Киевскую наступательную операцию за 10 дней.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА, фото - nnm.me/ - Киев был захвачен немцами в 1941 году. Несмотря на сопротивление советских войск и бои, которые длились несколько недель, удержать город так и не удалось. Потеря Киева стала огромным ударом для советского командования.

Как только преимущество в войне перешло на сторону Советского Союза, Сталин отдал приказ форсировать Днепр и во что бы то ни стало отвоевать Украину и Киев, так как это позволит открыть путь советским войскам в Европу. В то же время немцы не хотели терять столь богатые территории. Началось противостояние.

В конце сентября 1943 года Советская армия смогла захватить ряд крупных оборонительных плацдармов на правом берегу Днепра с южной и северной границы от Киева. Это дало возможность начать подготовку к операции по освобождению города от немецкой оккупации.

24 октября советское командование отдало приказ о перегруппировке войск. Готовился штурм Киева. Наступление советских войск началось 1 ноября с Букринского плацдарма, для того чтобы «заковать» немецкую армию, охранявшую город, и лишить ее возможности позвать подкрепление. 3 ноября начался штурм города.

4 и 5 ноября случился прорыв в освобождении украинской столицы. Прибывшие на помощь Советской армии корпуса смогли перекрыть Киев-Житомирское шоссе и закрыть один из путей поставок подкрепления для немцев. Утром 5 ноября немецкая армия начала постепенно отступать, освобождая город и сопротивляясь нападениям Советской армии. 6 ноября Киев был полностью освобожден от немецких захватчиков.



Количество показов: 600




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK