Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День Крещения Руси

29.07.2016
28 июля – памятная дата в истории России. В этот день в нашей стране с 2010 года отмечают День Крещения Руси
28 июля – памятная дата в истории России. В этот день в нашей стране с 2010 года отмечают День Крещения Руси

Именно благодаря князю Владимиру Русь известна своим колокольным звоном, золотыми куполами с православными крестами, украшающими церкви, пением церковного хора и непоколебимой верой русского народа.

Лишь совсем недавно в Российской Федерации утвердили закон о принятии праздника День Крещения Руси. Всего лишь пять лет прошло с момента принятия праздника.

Из истории известно, что 988 год считается годом Крещения Руси. Именно с этой датой связывают многие исторические события, такие как прекращение существования языческих божеств, которые известны своими мифологическими обрядами и жертвоприношениями, и старт новой эпохи в истории духовного развития страны. Существует на земле также и историческая летопись, которая сохранилась и до наших дней, именуемая «Повестью временных лет». В ней говорится о том, что само Таинство проходило в реках Днепра, под руководством византийских священнослужителей.

Благодаря тому что вся Русь стала крещенной, уровень развития страны начал резко подниматься – стало с большой скоростью развиваться искусство, зодчество, образовательная система поднялась на новый уровень, начали выпускаться книги. Культура Руси не стояла на месте. Князя Владимира стали называть Владимиром Великим и Владимиром Крестителем. Но именно благодаря народным былинам он приобрел звание – Владимир Ясно Солнышко.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
Иллюстрация: daumantas.diary.ru

Количество показов: 709




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK