Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Одна из самых ожесточенных битв

Одна из самых ожесточенных битв
23.08.2016
23 августа – памятная дата в военной истории России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки по плану операции «Цитадель» начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода.

Советские войска превосходили противостоявшую им под Курском группировку противника в несколько раз. Координация войск возлагалась на маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Александра Василевского, генерал-полковника артиллерии Николая Воронова, а в авиации – на маршала авиации Александра Новикова.

12 июля в районе железнодорожной станции Прохоровка, в 56 км к северу от Белгорода, произошло самое крупное встречное танковое сражение. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок.

13 июля войска Западного и Брянского фронтов прорвали оборону противника на болховском, хотынецком и орловском направлениях. 15 июля войска Центрального фронта нанесли удары с юга и юга-востока в направлении города Кромы.

16 июля войска Брянского фронта вышли на рубеж реки Олешня, после чего германское командование начало отвод своих главных сил на исходные позиции. К 18 июля войска правого крыла Центрального фронта полностью ликвидировали клин противника на курском направлении. В этот же день в сражение были введены войска Степного фронта, которые начали преследовать отступавшего противника.

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные ударами сил воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.


Подготовила Татьяна МИШИНА
Иллюстрация: edu.pkgo.ru

Количество показов: 747




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK