Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет»

«Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет»
15.04.2016
Эти слова принадлежат князю Александру Невскому, который 18 апреля 1242 года одержал победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. Битва получила название Ледовое побоище.

В начале XIII века положение северо-западной Руси было тревожным. Новгородский князь Александр Ярославович с дружиной и ополченцами, совершив стремительный переход, внезапно напал на лагерь шведов.

В жаркой сече 5-тысячный лагерь шведов был разгромлен. Осенью того же года начали свое наступление рыцари немецкого Ливонского ордена, обосновавшегося в Прибалтике. Они воспользовались отвлечением русского войска на борьбу со шведами и, захватив Изборск и Псков, стали продвигаться к Новгороду.

Однако войска под командованием Александра Невского, перейдя в контрнаступление, взяли штурмом крепость Копорье на побережье Финского залива, а затем освободили и Псков.

Решающее сражение, окончательно освободившее русскую землю, произошло в апреле 1242 г. на скованном льдом Чудском озере. Неприятельское войско выстроилось «свиньей». 23-летний русский полководец Александр Невский расположил свое войско так, что смог не только парировать прорыв в центре, но и провел двусторонний охват – нанес удары по флангам и тылу противника, окружил и полностью его уничтожил.

Посрамленные немцы, прекратив сопротивление, бросали оружие и сдавались. На протяжении 7 км, вплоть до противоположного берега, русские гнали противника. В панике рыцари попадали на рыхлый лед и тонули в студеной воде.

Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду на успех борьбы с чужеземными захватчиками.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
Фото: syl.ru



Количество показов: 11774




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK