Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Развелась с мужем, место жительства ребенка не определяли, ребенок остался проживать со мной. Бывший супруг начинает пугать, что заберет ребенка к себе. Правомочно ли это? Как себя обезопасить?

27 января 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Отвечая на вопрос читателя, хочу рассказать о двух мифах, которые существуют у людей по вопросу места жительства ребенка после развода родителей. Первый – мама или папа, как только возникнет желание, могут взять ребенка к себе. До того, как место жительства ребенка будет определено в судебном порядке – да. Однако надо учитывать, что если ребенок после расставания родителей или расторжения брака между ними остался, к примеру, проживать с матерью, жил с ней в привычной обстановке и хороших условиях, но вдруг отец забирает ребенка жить к себе, то впоследствии суд такой поступок может расценить как действие отца, совершенное вопреки интересам несовершеннолетнего ребенка. Только после того, как суд вынесет решение о том, с кем останется ребенок, родитель, с которым ребенок остается проживать, может быть спокоен. Второй родитель вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка снова, но надо будет привести веские причины, для чего надо изменять место жительства ребенка, которое уже определялось судом. Если поменялось что-то существенное, то иск могут удовлетворить, если нет, то в удовлетворении иска откажут. Миф второй. Считают, что если при разводе спора о месте жительства ребенка нет, то это вопрос решенный. Это не так. После расторжения брака люди, как правило, отдаляются друг от друга, заводят новые семьи и детей. Некоторые отцы сначала соглашаются, что ребенок после развода остается жить с матерью, а потом не хотят платить алименты. И они идут в суд определять место проживания ребенка с ними. И мать должна потратить месяцы для того, чтобы ребенок остался жить там, где проживает (с ней). Поэтому имеет смысл при подаче иска о расторжении брака одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка. Это позволит в будущем избежать проблем.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK