Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Что делать, если решение вынесено судом, который не вправе был рассматривать дело?

19 мая 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Законом предусмотрены случаи, когда суд обязан передать дело на рассмотрение другого суда. Например, в случае, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту нахождения; или при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности; пр. Но также существует правило: дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено, споры о подсудности между судами не допускаются. Это то, как должна применяться подсудность при правильном подходе судов. Бывают редкие ситуации, когда дело рассмотрено действительно не тем судом. Что из этого следует? Нарушение правил подсудности не всегда должно автоматически приводить к отмене судебного решения. Необходимо изучить, из-за чего это произошло и повлияла ли такая ситуация на исход разбирательства. Для пояснения ситуации обращусь к имевшей место судебной практике. Истец подал иск в районный суд, который возвратил ему этот иск и указал на необходимость подачи иска в другой районный суд этого же города. Истец так и сделал. Дело было рассмотрено, решение по нему вынесено. Другая сторона не согласилась с решением и обжаловала в областной суд. Там судебная коллегия увидела, что дело рассмотрено не тем судом, нарушены нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, и отменила решение. Истица не согласилась с этим и подала в итоге жалобу в Верховный Суд РФ, который рассмотрел ее и отменил решение областного суда, указав, что в областном суде ни одна из сторон не ссылалась на неверную подсудность, кроме того, областной суд не объяснил, каким образом рассмотрение этого дела в одном райсуде вместо другого повлияло на результат. Другими словами, нарушение подсудности может вести к отмене решения, а может и нет. Каждое дело индивидуально, все зависит от совокупности обстоятельств по делу


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры» проконсультируют, быстро и качественно составят исковое заявление, защитят ваши интересы в судах, государственных учреждениях, органах власти и управления.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ с 12 до 16 часов у нас проводятся БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.

ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2 (здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).

Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна. Контактный телефон: 8-911-476-44-85.




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK