Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Владею долей гаража по наследству более 3-х лет, сестра дарит мне вторую долю. Через какое время я смогу продать гараж, чтобы не платить налог?

12 апреля 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– В соответствии с ныне действующим гражданским законодательством, продать объект недвижимого имущества (а гараж относится к такому имуществу) можно с момента, когда гражданин стал собственником этого имущества, а именно, когда получил на руки выписку из Единого государственного реестра недвижимого имущества, в которой указано, что он собственник. Пока такой записи о собственности в ЕГРН нет, никакой сделки совершить не получится. Читателя интересует момент, с какого он может продать гараж, не оплачивая налог, который составляет 13% от стоимости имущества. На этот вопрос ответила Федеральная налоговая служба в Письме от 27.07.2023 года, которая разъяснила, что согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от уплаты НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет, а если недвижимость получена по наследству – три года. В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям в разное время, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права долевой собственности. Если первичное право на долю возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом, чтобы не платить налог, составляет пять лет, а если в порядке наследства – три года. В случае читателя, поскольку первичное право на долю возникло у него на основании наследования, а с этого момента прошло, как он указал, более трех лет, то при продаже всего гаража он будет освобожден от уплаты налога.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK