Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала 2 недели. Работодатель не согласен, не отдаёт трудовую книжку, не выплачивает деньги. Что делать?

18 апреля 2025
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнёры»:

– Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, согласия работодателя не требуется. При конфликтной ситуации заявление об увольнении нужно вручить под роспись в отделе кадров или отправить по почте заказным письмом. По истечении двух недель работник вправе прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованные отпуска. Если работодатель поступает, как в ситуации читателя, нужно обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию Калининградской области (г. Калининград, ул. Сергеева, 14), в районную прокуратуру, а также в суд. Дополню, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении, хоть в течение одного дня. Если работник принят с испытательным сроком и в период испытания решил, что не будет здесь работать, он вправе расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за три дня. Те же три дня распространяются и на работников, заключивших срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, а также принятых на сезонные работы. Спортсмены, тренеры могут расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за месяц, кроме случаев, когда трудовой договор заключён на срок менее 4-х месяцев. Днём прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

 



Последние новости

 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK