| Главная |
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнёры»
– Я наниматель муниципальной квартиры. Прописана ещё жена, с которой развожусь. Если после развода я женюсь второй раз, какие права будет иметь вторая жена на эту квартиру, в том числе если меня не станет? – Если Вы оформите второй брак, новая супруга приобретёт право на муниципальное жильё (право проживать в квартире) только после того, как будет в этой квартире зарегистрирована. Для этого нужно не только Ваше согласие, но и согласие нынешней супруги. Жилищный кодекс требует согласия всех совершеннолетних зарегистрированных жильцов муниципальной квартиры. Если это состоится, новая супруга приобретёт статус члена семьи нанимателя и все права, которые даны законом гражданам, проживающим в муниципальных квартирах. В случае если Вас не станет, новая супруга вправе требовать переоформления договора социального найма на неё с правом последующей приватизации (при желании). Если новая супруга не будет зарегистрирована в квартире (первая жена не даст согласия), то у неё не возникнет никаких прав на эту квартиру ни при Вашей жизни, ни после. Есть ещё вариант: после расторжения брака с первой супругой Вы можете обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жильём, снятии с регистрационного учёта. Это отдельный сложный вопрос, который требует изучения всех обстоятельств, в рамках общей статьи ответить на него нельзя. Но как вариант можно иметь в виду. Можно пойти через приватизацию, если готовы рассмотреть такой вариант. Вы с первой женой приватизируете в равных долях квартиру, после чего Вы свою долю или часть этой доли можете подарить новой жене или завещать. При этом варианте первая жена будет иметь долю. И все действия придётся согласовывать с ней. Полагаю, в целом картина ясна, а какой путь избрать Вам с первой и новой супругами, решайте сами и обращайтесь к юристам, чтобы определиться, что будет самым оптимальным. Как известно, на решение почти всех вопросов влияют отношения между людьми, а в случае пересечения интересов двух супруг ситуация будет щепетильной. – Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с коллекторов за их неадекватное поведение? – Да, гражданин может обратиться с иском к коллекторской организации о взыскании компенсации морального вреда. Для этого нужно предоставить доказательства причинно-следственной связи между действиями сотрудников коллекторской организации и причинением морального вреда. В качестве доказательств могут быть использованы детализации телефонных звонков в Ваш адрес, медицинские справки и т. д. Судебная практика исходит из того, что избыточные, необоснованные звонки и СМС-сообщения с требованием возврата долгов могут посягать на достоинство человека и являться вмешательством в его частную жизнь. Требование истца о компенсации морального вреда обосновывается не столько нарушением правил сбора и обработки персональных данных, сколько нарушением неприкосновенности частной жизни. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых им страданий. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. При определении размера компенсации вреда суды исходят из того, что эта компенсация не должна носить формальный характер, и её целью является реальная компенсация причинённых страданий. Если даже размер взысканной компенсации будет невелик, само наличие судебного решения будет сдерживающим фактором для коллекторов на будущее. Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнёры» проконсультируют, быстро составят качественное исковое заявление, защитят ваши интересы в судах, государственных учреждениях, органах власти и управления. Еженедельно по средам и четвергам с 12.00 до 16.00 проводим бесплатные устные консультации по адресу: г. Гурьевск, ул. Ле- нина, 2 (здание Почты, вход в «Ростелеком», 3-й этаж, кабинет № 3а). Ждём вас для решения ваших проблем. Директор Агентства – Бруно Елена Владимировна. Контактный телефон 8-911-476-44-85
Свои вопросы присылайте по адресу:nvremia@mail.ru
|