Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Я выплачиваю алименты на ребенка по решению суда. Могу ли я как-то контролировать их расходование, потому что мне кажется, что мать ребенка тратит деньги на себя?

20 декабря 2016
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Семейный кодекс РФ устанавливает, что деньги, которые принадлежат ребенку, в том числе алименты, поступают в распоряжение родителей и расходуются на потребности ребенка – содержание, воспитание и образование. Это значит, что если от отца ежемесячно поступают алиментные платежи, мать несет ответственность за распоряжение этими средствами на потребности ребенка. Однако контроля за использованием денежных сумм (в т. ч. алиментов), принадлежащих ребенку, закон не предусматривает. Поэтому привлечь мать к ответственности за то, что она использует алиментные платежи не по назначению, не представляется возможным. Что же делать? Вам можно обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов (до 50%) не получателю (матери ребенка), а на специально созданный банковский счет ребенка. Исковое заявление подается в суд, который принимал предыдущее решение – о взыскании алиментов. Государственная пошлина не уплачивается. Суд может удовлетворить иск при наличии доказательств явного нецелевого использования алиментов, и это большая трудность. При необходимости суд запросит дополнительные доказательства, например справки о доходах получателя алиментов, справки о наличии кредитных обязательств и копии заключенных кредитных договоров, информацию о совершенных в последнее время крупных покупках. Если иск будет удовлетворен, родители должны открыть на имя ребенка банковский счет для перечисления части алиментов. Родители не вправе расходовать накапливаемые на счету средства. После достижения совершеннолетия ребенок сможет использовать их по своему усмотрению. До достижения совершеннолетия эти средства могут использоваться исключительно для приобретения вещей ребенку, оплаты санаторно-курортных услуг для ребенка. Для этого необходимо получить разрешение органа опеки и предоставить отчет о расходовании средств – чеки, квитанции, счета, договоры.


Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 17 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны:
8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.
ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK