Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Какие штрафы предусмотрены за коммунальные долги?

30 декабря 2016
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Правила применения штрафных санкций к коммунальным должникам в 2016 году менялись дважды. Изменения, вступившие в силу 1 января 2016 года, касались платы за жилое помещение и услуги ЖКХ, вторые (от 3 июля 2016 года) – взносов на капитальный ремонт. Кроме того, была упрощена процедура взыскания коммунальных долгов. Правила начисления пеней перечислены в статье 155 ЖК РФ. С 2016 года пеня за неуплату услуг ЖКХ, включая плату за жилое помещение, начисляется спустя 31 день после наступления срока оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (10%) от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления срока оплаты, по день фактической оплаты пеня начисляется в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, законодатель дал должникам льготный период в 31 день для оплаты долгов без штрафов, после чего пеня начисляется по «льготной ставке», которая начиная с 91-го дня просрочки увеличивается более чем в два раза. Правила начисления пеней должникам по взносам на капитальный ремонт также перечислены в ст. 155 ЖК РФ. Пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки начисляется начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. При этом с увеличением долга размер пени не меняется, как в случае с долгами за жилое помещение и услуги ЖКХ. Процедура взыскания долгов по ЖКХ также изменилась, стала проще. С 1 июня 2016 года вступили в силу поправки, в соответствии с которыми дополнен перечень оснований для выдачи судебного приказа. Одним из таких оснований теперь является задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Но судебные приказы, как показывает практика, не являются эффективным способом взыскания, поскольку их несложно отменить.


Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 17 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны:
8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.
ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK