Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мой родственник продал квартиру за бесценок, потому что недобросовестные люди воспользовались его тяжелыми обстоятельствами. Можно ли оспорить эту сделку? Каковы шансы?

27 января 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась, называется кабальной. Она может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на том основании, что при ее совершении был порок воли, т. е. потерпевший вынужденно или неосознанно действовал в ущерб своим интересам. Срок исковой давности для оспаривания сделки в суде – 1 год.

Верховный суд РФ называет следующие признаки отнесения сделок к кабальным: условия сделки не соответствуют интересу потерпевшего и существенно отличаются от условий аналогичных сделок; стечение тяжелых обстоятельств является неожиданным, предвидеть или предотвратить его не представилось возможным; другая сторона сделки воспользовалась положением потерпевшего, преследуя свой интерес.

Истец в суде должен доказать стечение тяжелых обстоятельств, невыгодность условий сделки для себя, связь между его тяжелым положением и совершенной сделкой, а также то, что другая сторона знала и воспользовалась этим для своей выгоды. Например, истец (покупатель) при оспаривании сделки купли-продажи земельного участка, чтобы доказать крайнюю невыгодность ее условий, сослался на завышение цены участка в несколько раз по сравнению с соседними и подтвердил это экспертным заключением. Стечение тяжелых жизненных обстоятельств истец обосновал состоянием здоровья, что подтвердило заключение судебно-психиатрической экспертизы. Суд удовлетворил иск и признал сделку кабальной. В судебной практике чаще других встречаются дела по искам о признании кабальными кредитных договоров, договоров купли-продажи, дарения и т. д., когда потерпевшие совершают их по крайней нужде (проблемы со здоровьем, срочная потребность в большой сумме денег). Каждый случай индивидуален, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.


Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 17 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны:
8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.
ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK