Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Правда ли, что теперь за долги могут забрать единственное жилье должника?

3 марта 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– В настоящее время такого закона нет, однако, по сведениям Министерства юстиции России, идет разработка проекта закона, касающаяся изъятия единственного жилья. Необходимость введения закона объясняется тем, что в некоторых случаях невозможно взыскать задолженность, если у гражданина кроме дорогостоящего жилья ничего нет. В случае принятия законопроекта об изъятии единственного жилья за долги должник и члены его семьи не будут выселены без предоставления жилья. Взысканию будет подлежать лишь жилье, площадь которого в два раза превышает установленную на одного человека норму. Также будет учтено количество проживающих с должником членов семьи. Кроме того, изъять можно будет только квартиру, рыночная стоимость которой превысит в два раза среднюю стоимость жилья, соответствующего социальной норме. После выставления квартиры на торги должнику предоставят часть средств для покупки нового жилья. На это ему будет дано три месяца. Если гражданин не приобретет квартиру в указанный срок, средства поступят в фонд муниципалитета, и тогда местные власти сами выберут и предоставят жилье для должника. Важно, что человек сможет проживать в своей старой квартире вплоть до момента приобретения новой. Если проект закона будет одобрен, его нормы будут действовать лишь на отношения, возникшие после вступления закона в силу. Решение об обращении взыскания на единственное жилье будет принимать суд. В настоящее время эта тема широко обсуждается общественностью, но будет ли принят закон в таком виде, это большой вопрос как для граждан, так и для инициаторов законопроекта.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK