Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В каких случаях допускается прослушивание телефонных разговоров?

21 июля 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Ограничение права гражданина на тайну телефонных переговоров допускается только на основании судебного решения (ст. 13 УПК РФ) при наличии условий: наличие достаточных оснований полагать, что телефонные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения о признаках противоправного деяния, о событиях и действиях, создающих угрозу безопасности РФ; расследуется уголовное дело о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких; вынесено судебное решение на основании ходатайства о совершении следственного действия в порядке ст. 165 УПК РФ. Судебное решение не требуется при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их родственников, а также близких лиц, и могут производиться по их письменному заявлению. Прослушивание могут осуществлять органы ФСБ, ОВД и органы по контролю за оборотом наркотических средств. Срок прослушивания – до 6 месяцев. Если такая необходимость отпадает, оно прекращается постановлением следователя. В виде исключения допускается прослушивание телефонных разговоров по постановлению руководителя следственного органа в случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности по заявлению лиц, подвергающихся угрозам. При этом в течение 48 часов обязательно направляется уведомление суду. За незаконное прослушивание телефонных переговоров (как гражданами, так и правоохранительными органами) предусмотрена уголовная ответственность. Вызывают спор имеющие место действия работодателей, направленные на ограничение прав работника на тайну переговоров. Такие действия можно оспорить. Судебная практика Европейского Суда по правам человека стоит на защите тайны частной жизни.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK