Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За какой срок с меня могут взыскать долги по ЖКУ?

18 августа 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Взыскать с вас просроченные коммунальные платежи могут за 3 года, которые предшествуют дате подачи иска. Так, если иск подан 1 августа 2017 года, то взыскиваться может сумма долга за период с 1 августа 2014 года. Долги за более ранний период взысканы быть не могут. Помимо основного долга по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги также взыскиваются пени за просрочку. В случае, когда Вам предъявлено требование уплатить долг по коммунальным платежам, давность которых превышает три года с момента подачи иска, нужно заявить в суде о пропуске исковой давности в письменной или устной форме на любой стадии разбирательства в суде первой инстанции до момента вынесения решения. Если, например, управляющая компания подала в суд заявление о вынесении судебного приказа, – а в этом случае гражданин в суд не вызывается, – у Вас есть возможность подать заявление об отмене судебного приказа. Если срок исковой давности истек, выдача судебного приказа не допускается. Важно помнить, что оплата Вами части долга или иные действия, свидетельствующие о признании долга, ведут к тому, что срок исковой давности станет отсчитываться заново с этого момента. Применение исковой давности к дополнительным требованиям (пени) осуществляется согласно нормам гражданского законодательства. Начислять пени за просроченный платеж после истечения срока исковой давности по основному долгу нельзя. Однако закон разрешает начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по день уплаты суммы основного долга.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK