Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Можно поподробнее узнать о безнадежных долгах? Когда их могут списать?

25 августа 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Решение о признании долга безнадежным и его списании может быть принято приставом. В этом случае исполнительное производство оканчивается. Это происходит, например, когда невозможно установить местонахождение должника; или отсутствуют сведения о принадлежащих ему имуществе и деньгах; или после того, как были безрезультатно приняты все законные меры по поиску имущества, за счет которого должник мог бы расплатиться с долгами. Взыскатель в течение 3 лет может предъявлять исполнительный лист ко взысканию. Когда бесполезность предъявления этого документа станет очевидной, взыскатель не обязательно сразу спишет его, потому что он вправе уступить право требования по долгу третьим лицам и получить за это хотя бы небольшую сумму. Так банки за 1-5% от стоимости долга продают безнадежные кредиты коллекторским агентствам, которые потом начинают «выбивать» долги из должников. Кроме того, может быть признана безнадежной и списана с граждан задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет и их размер не превышает 500 000 рублей. Это также касается индивидуального предпринимателя, признанного банкротом; гражданина-банкрота; умершего гражданина. И наконец, банки могут списать долги по кредитам после того, как предприняты все действия по взысканию долга, но результат не достигнут. В этом случае должны быть документы, подтверждающие факт неуплаты по кредиту на протяжении как минимум одного года до даты принятия решения о списании.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK