Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В школе детям делают профилактические прививки от гриппа. Могу я отказаться от этого?

5 марта 2018
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Да, можете отказаться, ссылаясь на необходимость получения Вашего согласия как родителя ребенка на медицинское вмешательство. Это требование Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Право отказаться от прививки предусмотрено также законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Любое медицинское вмешательство, включая профилактические прививки, проводятся детям исключительно с разрешения родителей либо опекунов. Образовательные учреждения не могут на законных основаниях не допустить к занятиям ребенка, не имеющего прививок. Исключение составляют лишь случаи эпидемии заболеваний или имеющиеся болезни, против которых ребенок или взрослый не был вакцинирован. Родители или опекуны ребенка могут написать отказ от прививки против гриппа, если считают, что прививка принесет больше вреда, чем пользы; если ребенок больной и ему нужен медицинский отвод, по иным соображениям. Для отказа от прививки нужно написать заявление в адрес руководителя учебного заведения. При наличии бланка в школе нужно заполнить его, а при отсутствии – написать заявление в свободной форме. При этом следует учесть некоторые моменты: в отказе следует указать полные анкетные данные (фамилия, имя, отчество), адрес проживания заявителя; желательно ссылаться на действующие законы; необходимо указать, что вы отказываетесь от конкретного вида прививки (от гриппа). Обязательно напишите, что отказ от прививки – это ваше обдуманное решение, и вы знаете о возможных последствиях. Повторюсь, что вакцинация от гриппа – не обязательная мера, поэтому родители вправе написать отказ от такого профилактического вмешательства.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK