Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Год назад положил деньги в банк под 10% годовых, сейчас банк снизил ставку до 7%. Законно ли это?

23 марта 2018
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Ответ зависит от того, какие условия содержатся в заключенном с банком договоре. Об этом говорится в статье 838 Гражданского кодекса. Часть 2 указанной статьи указывает на то, что банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования, если иное не предусмотрено договором банковского вклада. При этом банк должен уведомить вкладчика об этом за месяц (однако закон разрешает изменить это требование договором). Если это срочный вклад или вклад, внесенный гражданином по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банк не вправе менять размер процентов в одностороннем порядке (уменьшать размер процентов), если иное не предусмотрено законом. Договором это правило изменено быть не может. Чаще граждане заключают срочные договоры, так как счета «до востребования» предусматривают очень низкий процент. В случаях с «доходными» пластиковыми картами (типа Кукурузы, Тинькофф и др.), по мнению экспертов, имеет место вклад «до востребования», где банк предлагает достаточно хороший процент на остаток денежных средств на карте. При этом в любое время гражданин может пополнять счет и снимать деньги, что отвечает признакам вклада «до востребования», а значит, и процент по таким вкладам банк может изменить в одностороннем порядке. Стоит помнить о статье 29 Закона о банках и банковской деятельности, запрещающей банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по вкладам. Но статья имеет одну оговорку – исключением являются случаи, когда банк в договоре с клиентом заранее предусмотрел изменение ставок, а клиент с этим согласился и подписал документ. Из этого следует один вывод – изучайте договор, прежде чем его подпишете. С 1 июня 2018 года начнет действовать статья 844 Гражданского кодекса, согласно которой по договору банковского вклада, внесение вклада по которому удостоверено сберегательным или депозитным сертификатом, размер процентов в одностороннем порядке изменен быть не может.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK