Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Я должник. Могу ли я переписать все имущество на двоюродного брата, а себя объявить банкротом?

23 марта 2018
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Как правило, в судебной практике по делам о банкротстве физических лиц встречается две ситуации. Первая – гражданин, который отчуждал свое имущество за 3 года до начала процедуры банкротства. Вторая – не отчуждал свое имущество и не владеет им на момент признания себя банкротом. Так вот сделки, совершенные за 3 года до банкротства, могут быть оспорены в соответствии со статьями 61.2 и 61.3 Закона «О банкротстве» финансовым управляющим в арбитражный суд. В частности, такая сделка может быть оспорена как подозрительная в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, т.е. как сделка, совершенная в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Для наглядности приведу пример. Должник за полтора года до банкротства продал принадлежавший ему дом. Просрочки по кредиту начались полгода назад после потери им хорошо оплачиваемой работы. Суд признал должника банкротом и ввел процедуру реализации его имущества, однако финансовый управляющий не смог оспорить сделку по продаже дома, поскольку на момент продажи дома должник имел отличную кредитную историю, был платежеспособным заемщиком, т.е. продажа дома осуществлена не с целью нанесения вреда имущественным интересам кредиторов. В Вашем случае реализации имущества накануне банкротства и уже при наличии у Вас долга, имеется большая вероятность того, что сделки по реализации Вашего имущества двоюродному брату будут оспорены.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK