Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На что можно тратить средства материнского капитала в 2018 году?

31 августа 2018
На что можно тратить средства материнского капитала в 2018 году?
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Если помните, популярной была единовременная выплата в размере 25 000 рублей, которую можно было получить в 2015 и 2016 годах из средств маткапитала. Сейчас оформить ее нельзя. В 2018 году выплаты производятся в ином порядке. Теперь они стали ежемесячными и предназначены только для малоимущих семей, в которых с 1 января 2018 появился второй ребенок. Заявление на выплату подается в Пенсионный фонд или в МФЦ в течение полугода со дня рождения ребенка, она выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет. Сумма выплаты зависит от размера прожиточного минимума в регионе. Кроме того, остается действовать оплата образования за счет средств маткапитала. Можно потратить деньги на оплату яслей и детсада, в том числе платного, для этого нужно подождать 2 месяца с момента рождения второго ребенка и возникновения права на получение поддержки. Популярной остается оплата средствами маткапитала ипотечного взноса за квартиру. При этом кредит на жилье под 6% будет доступен только семьям с двумя и более детьми. В мае 2018 г. подписано Постановление Правительства РФ, позволяющее рефинансировать за счет средств маткапитала кредитную задолженность по основному долгу и процентам, возникшую как до рождения второго ребенка и последующих детей, так и после рождения. В остальной части законодательство не изменилось. Средства маткапитала можно тратить на формирование накопительной пенсии, на компенсацию расходов на социальную адаптацию детей-инвалидов. Кроме того, в регионе действует Закон от 2011 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который дает ряд возможностей получать выплаты от государства. Об этом можно подробнее узнать в интернете либо на приеме в органах социальной защиты населения.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK