Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Разъясните, как взыскивать неустойку с застройщика за просрочку передачи квартиры?

26 декабря 2018
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– По закону право на неустойку возникает в связи с просрочкой застройщика, поэтому воспользоваться этим правом можно в любой момент с начала периода просрочки. Требовать выплаты неустойки можно только за прошедший период. Если просрочка составила 1-2 месяца, а дом введен в эксплуатацию, имеет смысл дождаться подписания акта приема-передачи и подавать иск. Если период просрочки больше и дом не введен в эксплуатацию, можно сразу идти в суд. Пока дело будет рассматриваться в суде, неустойка набежит еще за 2-3 месяца. Размер неустойки рассчитывается от цены квартиры, указанной в договоре долевого участия. Кроме неустойки Вы можете взыскать с застройщика и штраф в размере 50%, но только в том случае, если до обращения в суд направляли письменную претензию в адрес застройщика и просили выплатить неустойку в добровольном порядке. Если застройщик не сделал этого, в иске Вы просите взыскание штрафа, поскольку на отношения дольщиков и застройщиков распространяют действие нормы Закона о защите прав потребителя. Хочу обратить внимание на следующее. Иногда в договорах долевого участия застройщики прописывают пункт, согласно которому они наделяют себя правом в одностороннем порядке переносить (изменять) срок передачи квартиры. Как бы не была красиво сформулирована эта мысль, помните, что законных оснований этому не имеется. Срок передачи квартиры может быть изменен только по взаимному согласию сторон договора и только на основании дополнительного соглашения, подписанного сторонами и зарегистрированного в Росреестре. Если Вы идете в суд, то подать иск можете по месту своего жительства, по месту нахождения застройщика или по месту заключения или исполнения договора. Место исполнения – это место нахождения строящегося дома. Госпошлину при цене иска до 1 млн руб. платить не нужно. Иск Вам поможет составить любой юрист. При грамотном подходе Вы выиграете дело.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK