Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Хотелось бы узнать, может ли кто-то вселиться в квартиру, даже если собственник возражает?

8 февраля 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Есть несколько таких случаев, когда возражения собственника не будут иметь значения. Так, если у одного из собственников или лица, зарегистрированного в жилом помещении, есть несовершеннолетний ребенок, то он может быть зарегистрирован без согласия другого собственника. Соответственно, у ребенка появляется право на вселение в жилое помещение и проживание в нем. Есть еще случай, встречаемый в практике не так часто. На квартиры, приобретенные у жилищных строительных кооперативов, выдавались ордера, в которые вписывали получателя квартиры и членов его семьи. Конституционным Судом было признано право бывших членов семьи получателя квартиры в ЖСК, вписанных в ордер, на пожизненное проживание в этой квартире. Так что, приобретая кооперативную квартиру, нужно быть очень осторожными. Аналогичная ситуация возникает и с некоторыми приватизированными квартирами. Здесь главная опасность при приобретении жилого помещения, которое было ранее приватизировано, – наличие членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации. За ними в таком случае сохраняется право бессрочного пользования квартирой. Поэтому при приобретении ранее приватизированной квартиры обязательно стоит проверить наличие лиц, отказавшихся от приватизации. Стоит упомянуть еще одну ситуацию, когда лицо приобретает право проживать в жилом помещении, если докажет, что является совладельцем жилого помещения. В этом случае может возникнуть доля в праве общей собственности, и лицо становится собственником и получает право вселиться и проживать в жилом помещении. Как правило, это относится к жилым помещениям, приобретенным в браке одним из супругов. Такое имущество получает статус совместно нажитого и подлежит разделу в добровольном либо судебном порядке.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK