Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Возможны ли случаи, при которых наследник по завещанию может не получить завещанное имущество?

22 марта 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Да, таких случаев несколько. Во-первых, если завещание признано недействительным. Часто с таким иском в суд идут родственники наследодателя, не вошедшие в завещание. Шансы в суде у них невелики, однако если будет установлено, что наследодатель не понимал значения своих действий (например, лицо страдало психическим заболеванием или принимало сильнодействующие препараты), то иск может быть удовлетворен. Существует еще один вариант – наследодатель составил два завещания, поскольку закон не ограничивает количество составляемых завещаний, но действительным будет то, которое было составлено последним. В этом случае один наследник, знающий про завещание на свое имя, уверенный в том, что все достанется ему, после смерти наследодателя может быть неприятно удивлен, узнав, что существует другое, более позднее завещание, по которому наследником назначено другое лицо, которое и получит все имущество. Третьим вариантом является несоблюдение требований к завещанию. Это редкий случай, но встречается. Например, нарушена тайна завещания или завещание не подписано наследодателем собственноручно и пр. Если при составлении завещания присутствовал наследник, это влечет признание завещания недействительным. В случае признания наследника недостойным он не сможет наследовать по завещанию. И, конечно же, это случай, когда имущества больше нет. Был случай в практике – наследодатель оставил двоим дочерям завещание, в котором завещал им квартиру. За три дня до смерти он подарил квартиру племяннице. Наследницы попытались признать договор дарения недействительным, но безуспешно. В итоге новым собственником стала племянница, а дочери остались безо всего. Вывод, следующий из сказанного, – осознавать, что завещание не является стопроцентной гарантией получения имущества. Нужно сохранять бдительность.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK