Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Я сделал банковский вклад на 6 месяцев и забыл в срок его забрать или продлить. Банк не напомнил. Что будет с вкладом и какие действия я должен предпринять?

29 марта 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– В некоторых государствах так называемые невостребованные вклады переходят в собственность государства, если вкладчик не обратился в установленные законом сроки. В России такого закона нет. У нас многие банки практикуют перевод забытых вкладов на отдельный счет, при этом из суммы вклада будет удержана комиссия, что судами признается незаконным. Есть более интересный вариант – капитализация процентов, когда за счет невостребованного вклада и процентов по окончании срока их начисления банк увеличит сумму вклада. Если по истечении сроков по договору вкладчик не будет обращаться за получением процентов, они зачисляются во вклад с последующим начислением процентов на получившуюся общую сумму. Есть и другой вариант – снижение процентов по вкладу. Проценты, которые должны быть начислены по срочному вкладу, всегда указываются в договоре, по истечении же срока вклада банк просто прекращает их начисление. Следует помнить, что согласно статье 837 Гражданского кодекса РФ невостребованный по истечении срока вклад считается продленным на условиях вклада, открытого на неопределенный срок. Однако если даже договор предусматривает автоматическое продление, размер процентов может быть изменен в случае, если на момент продления договора условия вклада были изменены или если вид вклада на момент продления больше не предлагается банком.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).







 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK