Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Из-за каких долгов ЖКХ могут выселить из квартиры?

30 апреля 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Здесь нужно рассмотреть два варианта. Первый – квартира муниципальная, с нанимателем заключен договор социального найма. Жилищный кодекс говорит, что если наниматель и проживающие с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилья, размер которого соответствует размеру жилья, установленному для вселения в общежитие (это от 6 кв. м жилой площади на человека). При этом обязанность оплатить долг по коммунальным платежам остается на выселенном лице. Из сложившейся на сегодня судебной практики можно сказать, что решения о выселении в таких случаях выносятся, но такие решения не стали еще чем-то привычным для судов. Стоит отметить, что долг, при котором суды удовлетворяют требования о выселении, должен быть не менее 100 000 рублей. Если вы накопили долг, лучше не ждать судебных тяжб, а обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки, подтвердив трудное материальное положение. Если договориться не удалось и дело дошло до суда, можно просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения. Второй вариант – квартира в собственности граждан. Здесь положение собственников более защищено законом. Если эта квартира является единственным жильем для постоянного проживания собственника, то обратить на нее взыскание нельзя. Об этом говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». С такого собственника можно взыскать долг в судебном порядке, после чего принудительным взысканием занимаются судебные приставы, которые накладывают запрет на регистрационные действия с данной квартирой, а также на имеющиеся в банках счета, транспортные средства.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK