Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Моего мужа покусала собака. С какими требованиями можно обращаться в суд?

8 мая 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Еще в 1981 году в РСФСР были утверждены Правила содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах, предписывающие правила содержания и выгула домашних животных. Например, выводить во дворы и на улицы собак можно только на коротком поводке или в наморднике, выгуливать только на специально отведенной площадке, при ее отсутствии – на пустырях. В реальности все не так. Собаки гуляют по улицам без намордников, порой находясь от своих хозяев на расстоянии 30-50 метров. И как поведет себя собака, никогда нельзя знать. Если собака укусила человека, следовательно, ему причинен вред, который подлежит возмещению в полном объеме. Под таким вредом понимаются реальные расходы, которые человек понес на лечение, восстановление здоровья, поэтому должны быть сохранены все чеки по оплате лекарственных препаратов, прохождения платных курсов лечения и пр. Безусловно, сам факт укуса желательно зафиксировать у судебно-медицинского эксперта, чтобы определить степень тяжести причиненного вреда. Кроме этого, взыскать в этом случае с виновного лица (владельца собаки) можно и моральный вред, под которым закон понимает физические или нравственные страдания от действий, нарушающих личные неимущественные права потерпевшего. При определении размера компенсации морального вреда суды принимают во внимание степень вины нарушителя, причиненный ущерб здоровью, количество времени, затраченное на восстановление, вынужденный больничный и т. д. В судебной практике размеры морального вреда разнятся, нет никаких четко заданных критериев. Как правило, это небольшие суммы в районе 10 000 – 20 000 рублей, иногда достигают 50 000 рублей и выше. В любом случае подавать иск в суд нужно, чтобы нерадивый хозяин собаки в следующий раз задумался и надел поводок на своего пса.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK