Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Заключил кредитный договор с банком, в условиях договора мне навязали страховку. Как от нее отказаться после заключения договора?

7 июня 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– В данном случае речь может идти о возможности возвратить страховку в течение 14 дней после заключения договора. Размеры страховок бывают очень высокими, и у людей, берущих кредит в банке, нет никакого желания брать такие страховки, однако до заключения кредитного договора отказаться от страховки фактически невозможно, условия о страховании включены в форму договора и являются шаблоном. А вот после заключения договора на основании Указания Банка России от 20.11.2015 г. можно в 14-дневный срок со дня заключения кредитного договора вернуть страховую премию (в обиходе это называется – «отказаться от страховки»). При этом не имеет значения, является ли это договором коллективного страхования или обычного страхования. По практике Верховного Суда возврату подлежат суммы по формам обоих договоров. Что необходимо сделать? В течение 14 дней обратиться с письменным отказом от договора страхования и требованием вернуть уплаченную страховую сумму. Отказ подать и в банк, и в страховую компанию, чтобы после ответчики не ссылались, что не получали претензию. Возврат денег должен быть произведен в 10-дневный срок со дня получения заявления страхователя об отказе от страхования. Если ответа в законный срок нет, можно выждать некоторое время, посчитать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителей и подать иск в суд. Суд может уменьшить размер неустойки, штрафа, судебных издержек, но все равно какую-то сумму взыщет, это лишним не будет. И вновь хочу напомнить, что обращаться за составлением письменного отказа, а тем более искового заявления следует к профессионалам.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK