Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Слышала, что депутатами Госдумы подавалось обращение в Конституционный Суд РФ по поводу законности повышения пенсионного возраста. Известно ли, как решился данный вопрос?

5 июля 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– В декабре 2018 года было подано обращение депутатов КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Конституционный суд о соответствии повышения пенсионного возраста Конституции страны. Депутаты сослались на статьи Конституции, в том числе статью 55, согласно которой «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». По мнению депутатов, повышение возраста на 5 лет в имеющихся на сегодня экономических и демографических условиях нанесет основной массе населения значительный ущерб. Кроме того, пострадает молодежь, которая будет испытывать еще больший дефицит рабочих мест, ведь теперь лиц предпенсионного возраста нельзя уволить под страхом уголовной ответственности. Конституционный суд указал, что вопрос целесообразности пенсионной реформы не входит в его компетенцию, и признал запрос депутатов не подлежащим дальнейшему рассмотрению. Депутаты КПРФ выразили свое мнение, указав, что суд принял политизированное решение, фактически уклонившись от рассмотрения запроса по существу, поскольку вопрос о правовом противоречии пенсионной реформы Конституции заслуживал рассмотрения. Инициаторы обращения от КПРФ намерены и дальше оспаривать пенсионную реформу в Конституционный суд. Многие юристы и политологи высказали свое несогласие с позицией Конституционного суда, поэтому с большой долей вероятности можно ожидать дальнейших шагов в эту сторону. Время покажет, а пока живем по новом закону о повышении пенсионного возраста с надеждой на изменения в пользу людей.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK