Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

– На какие выплаты можно рассчитывать, уходя в декрет и находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

27 марта 2020
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Нужно разграничить два понятия: «декретный отпуск» и «отпуск по уходу за ребенком». Первый – это отпуск по беременности и родам, предоставляется по системе «70 дней до родов» и «70 дней после родов». Если женщина беременна двумя и более детьми, отпуск ей может предоставляться на 84 дня до и 110 дней после родов. Отпуск по уходу за ребенком позволяет ухаживать за ребенком до исполнения ему трех лет. Что касается выплат. Беременным женщинам предусмотрены выплаты по беременности и родам, за постановку на учет на ранних сроках, при рождении ребенка, по уходу за ребенком. Суммы этих выплат вычисляются на основании среднего дневного заработка, исходя из количества дней, указанных в листке нетрудоспособности (больничном). Для получения выплат необходимо предоставить пакет документов: справку о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках беременности – до 12 недель (при наличии); справку о доходах, реквизиты банковской карты, паспорт. Отпуск по уходу за ребенком оформляется не только на мать, но и на других членов семьи. В данном случае в пакет документов входит копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, справка с места работы супруга, реквизиты счета получателя. Если женщина не была трудоустроена, нужно обратиться в фонд социального страхования по месту прописки и приложить справку из центра занятости о размере пособия по безработице. По закону женщина имеет право ухаживать за ребенком до достижения им трех лет, для чего нужно писать заявление на имя работодателя. Пишется оно на следующий день после того, как ребенку исполнилось 1,5 года. Молодым матерям нужно помнить, что, если они хотят реализовать весь комплекс своих прав, то им необходимо соблюдать процедуру подачи документов на получение выплат.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK