Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как вернуть деньги, если я ошибся и перевел их со своей карты не на ту карту?

20 октября 2021
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Как только деньги поступили на счет другого человека или компании, ваш банк не сможет их оттуда забрать. Можно связаться с получателем и убедить его вернуть вам переведенную сумму добровольно. Если он не согласится, можно подать на него в суд. По закону ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением, вы имеете право подать иск о взыскании необоснованно полученной суммы. Если вы отправили деньги по номеру телефона, это мгновенный платеж, его нельзя отозвать через банк. Поэтому позвоните или напишите человеку, по номеру которого перевели деньги, попросите вернуть эту сумму. Есть шанс, что он вернет деньги. Если вы отправили деньги по номеру карты или счета, обратитесь в свой банк, объясните ситуацию и спросите, что можно сделать. Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы свяжетесь с банком, пока он еще не успел провести платеж, операцию можно будет отменить. Если вы указали несуществующие реквизиты, платеж вообще не будет совершен либо деньги автоматически вернутся на ваш счет. Если же деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет в банке написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Банк поможет их вернуть, хотя нужно знать, что это не является его обязанностью. Если данные способы не сработали, а сумма для вас значительная, подавайте иск в суд. Нужно будет представить доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке. В свою очередь получатель денег должен будет доказать, что имел право получить от вас эту сумму – например, за услуги. Если таких подтверждений не будет, суд обяжет получателя вернуть вам деньги.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK