Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Я подала нотариусу документы для получения свидетельства о праве на наследство, а получила отказ, с которым я не согласна. Могу ли я его обжаловать и каким образом?

6 июня 2016
 
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Основами законодательства РФ о нотариате (статья 48) определены основания для отказа в совершении нотариального действия. К ним относятся, например, прямое противоречие нотариального действия или сделки закону; обращение недееспособного гражданина и т. п. 

Перечень оснований исчерпывающий. Вам необходимо прояснить, не имеется ли какого-либо законного основания для отказа в выдаче нотариального документа. 

Если же Вы считаете, что отказ нотариуса неправомерен, можно подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса в порядке особого производства. 

Срок подачи составляет 10 дней с момента вынесения нотариусом постановления об отказе либо со дня, когда заявителю стало об этом известно. При подаче такого заявления уплачивается госпошлина в размере 300 рублей. На практике распространена ситуация, когда суд усматривает в поданном заявлении спор о праве.

Например, наследники могут спорить о правильности совершения нотариального действия или отказе в его совершении, а на самом деле у них имеется спор о праве на наследуемое имущество. В этом случае суд вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъяснит в нем заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешать спор в порядке искового производства.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK