Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Огурцы с кетчупом»

26 августа 2022
«Огурцы с кетчупом»
 
Рецепт от Людмилы СИНЕВОЙ, жительницы Гурьевска:

– Хочу поделиться очень вкусными маринованными огурцами на зиму в литровых банках – с кетчупом. Маринад получается пикантным, сбалансированным по вкусу, кисло-сладким, а сами консервированные огурчики – хрустящими и очень ароматными. Набор ароматных добавок (зонтики укропа, листья хрена и черной смородины, петрушка, чеснок) вы можете составлять самостоятельно и класть столько, сколько хочется вам. Кетчуп также можно использовать любой!

ИНГРЕДИЕНТЫ: огурцы; вода; кетчуп; соль; сахар; столовый 9% уксус; чеснок; зонтики укропа; петрушка; листья черной смородины и хрена; душистый перец (горошек).

Советую для консервирования выбирать огурчики маленькие, плотные и упругие – они не только выглядят красиво, но и гораздо вкуснее, сочнее и ароматнее престарелых плодов. Замачиваем в холодной воде на 3 часа.

Предварительно нужно простерилизовать посуду – я это делаю в микроволновке. На одну банку – 5-6 минут. После на дно укладываем по зонтику укропа, смородиновому листочку, паре веточек петрушки и половинке листа хрена, пару крупных зубчиков чеснока, 2 шт. душистого перца. Укладываем плотно огурцы, накрываем их зонтиком укропа с веточкой петрушки и до краев заливаем крутым кипятком. Прикрываем банки крышками и оставляем на 10-12 минут. Подобная процедура помогает частично стерилизовать содержимое банок.

Изысканный маринад

Сливаем воду из банок в кастрюлю. Добавляем кетчуп, соль и сахар. Ставим на сильный огонь, доводим до кипения. Затем наливаем уксус, быстро перемешиваем и снимаем с огня. Заливаем маринадом огурцы, закручиваем банки крышками. А дальше – известный способ. Переворачиваем банки донышками вверх и оставляем в таком положении до полного остывания, укутав чем-нибудь теплым.

ГОТОВЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ, УДАЧНЫХ ВАМ ЗАГОТОВОК!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK