Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пища богов

24 марта 2014
 
Так говорили о грецком орехе наши предки, и знали, что говорили.Так говорили о грецком орехе наши предки, и знали, что говорили.

Действительно, грецкие орехи очень вкусны и питательны. Всего два-три десятка их способны удовлетворить дневную потребность человека в жирах.

Более того, наличие витаминов группы В, помогающих организму человека избавиться от пировиноградной кислоты, а значит, от чувства усталости, делают грецкий орех природным эликсиром бодрости. Вот почему грецкие орехи входят в обязательный рацион спортсменов, космонавтов и людей, ослабленных болезнью.

Грецкие орехи входят и в число излюбленных блюд кавказской кухни. Ученые-геронтологи склонны видеть в этом одну из причин знаменитого кавказского долголетия.

Живет грецкий орех 400, а то и тысячу лет, максимальные урожаи приносит в довольно почтенном возрасте, почти двухвековом, давая по 300-350 и даже 1500 килограммов или более 100 тысяч плодов ежегодно.

4 грецких ореха в день:
  • насытят организм женщины большим количеством легкоусвояемых растительных белков, всеми аминокислотами, необходимыми для формирования мышечной системы, костей, крови, сердца, кожи, волос;
  • обладают желчегонным и мочегонным действием, нормализуют обмен веществ, снижают артериальное давление;
  • снимут спазмы головных сосудов, помогут при бессоннице, снимут стресс - все это благодаря высокому содержанию магния;
  • снизят уровень сахара в крови, поднимут гемоглобин; 
  • помогут в периоды умственной и физической деятельности.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK