Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Осенний вальс для селянок»

19 октября 2016
«Осенний вальс для селянок»
 
В матросовской библиотеке, которой уже долгие годы заведует Анна Сторожук, можно не только с книжными новинками ознакомиться, но и интересно скоротать свободное время. Все мероприятия проходят здесь в камерной обстановке, располагающей к душевному общению. Здесь узнаешь односельчан, с которыми долгие годы прожил бок о бок, с новой, неизвестной стороны

Все мы давно знаем и уважаем нашу долгожительницу Антонину Пескову, но даже и не догадывались, какая трудная судьба выпала на ее долю. Антонина Ивановна - человек скромный, о жизни своей рассказывать не любит. Спасибо Анне Ивановне Сторожук, уговорившей нашу землячку поделиться воспоминаниями о том, как обживала она с другими переселенцами наш край. Читали мы об этом немало и фильмы смотрели, а вот прочувствовали то нелегкое время, только слушая бесхитростный рассказ Антонины Ивановны.

К тому же много интересного узнали и о бывшем колхозе им. Матросово, в котором раньше многие трудились. Оказывается, занимался он в первые годы разведением птицы. Цыплят на выращивание, к слову, раздавали людям по домам. Так экономнее для хозяйства было. Наша Антонина Ивановна до 2 тыс. цыплят в год выращивала. Да и на других участках тоже всегда в лидерах была. Не зря же в 2004 году нашей именитой односельчанке было присвоено звание «Почетный гражданин Гурьевского района».

Запал в душу и «Осенний вальс», конкурс-встреча, во время которой активистки клуба «Селяночка», открытом при библиотеке, напекли пирогов, украсили стол букетами и устроили чаепитие. Обсудили местные новости, а потом Анна Сторожук взяла томик стихов Ларисы Рубальской. И целый вечер слушали мы откровения, размышления нашей современницы, находя в ее стихах и созвучные мысли, переживания.


Ольга ТЧАННИКОВА
пос. Матросово
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK