Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Курить - себя не любить

3 декабря 2013
 
19 ноября, в Международный день отказа от курения, в библиотеке поселка Матросово открылась  книжная выставка о вреде курения «Осколок разбитой юности».- 19 ноября, в Международный день отказа от курения, в библиотеке поселка Матросово открылась  книжная выставка о вреде курения «Осколок разбитой юности».

Представленные на ней книги и журналы будут интересны не только подрастающему поколению, которое берет папиросы в зубы уже в школьном возрасте. Вот и юные читатели, с которыми главный библиотекарь Анна Сторожук побеседовала на эту тему, признались, что тоже пробовали курить, но им это не понравилось.

К слову, немногие, наверное, знают, что в Россию табак пустил Петр I. Почему в глазах царяреформатора курево стало символом новой культурной жизни - понять трудно, но это так. Когда в ходе своей первой поездки в Англию царь заключал с купцами договор о свободном ввозе в Россию табака, владелец торговой компании заметил ему, что русские ненавидят табак и считают за грех его употреблять, на что Петр I ответил, что переделает своих подданных, как только вернется домой. В представлении царя облик культурного человека (парик, чулки с башмаками, короткие штаны) был немыслим без трубки в зубах.

Времена изменились - надо меняться и людям.

Галина КОСЕНКОВА, пос. Матросово
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK